27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы находятся под риском автоматизации - их интеллект хуже искусственного

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 11:50, 9 августа, 2023


В июльском отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о занятости указывается, что наибольшие трудовые риски из-за автоматизации возникают именно в странах Восточной Европы. Хотя Латвия не входит в число самых рискованных стран, ее показатели все же выше, чем в среднем по ОЭСР.



Наибольшему риску подвергаются работники в Венгрии, Словакии, Чехии и Польше, Латвия расположилась между Эстонией и Литвой, где риск выше.

"В Латвии относительно большая доля рабочей силы, чем в среднем по странам ОЭСР, подвержена риску автоматизации, потому что более высок процент работников в отраслях с большими возможностями для автоматизации (низкоквалифицированные профессии, монотонный ручной труд и т. д.). С другой стороны, искусственный интеллект создает совершенно новые задачи, поскольку он может заменить или, в идеале, дополнить навыки высококвалифицированных сотрудников", - говорит главный экономист "Swedbank" Лива Зоргенфрейя.

Пока мало доказательств того, что искусственный интеллект оказывает значительное влияние на рабочие места, но это может быть связано с тем, что революция находится на самой ранней стадии. Оптимистическое видение заключается в том, что автоматизация в сочетании с революцией в области искусственного интеллекта может дать положительный импульс производительности мировой экономики.

Зоргенфрейя отмечает, что в Латвии низкий рост производительности труда, что означает медленное экономическое развитие сейчас и в будущем при уменьшении численности трудоспособного населения. Чтобы иметь возможность быстрее повышать благосостояние граждан, в наших интересах быть гибкими во внедрении новых технологий, автоматизации и искусственного интеллекта. Правда, пока с внедрением новых технологий сложно - Латвия не входит в число лидеров в освоении технологий, но это можно изменить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Техно Одной силой мысли: как технологии Маска помогли парализованному пловцу (ВИДЕО)
«Впереди еще много работы, но имплант уже изменил мою жизнь».
Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива
Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.
Техно В Южной Корее ИИ стал ведущим новостей
The Korea Herald: в Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Техно ООН: «Страны решили управлять ИИ и не допустить, чтобы он управлял людьми»
В Генассамблее ООН приняли резолюцию по искусственному интеллекту. Документ под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» предложили США, а его соавторами выступили 120 государств.