27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полноценное подключение к электросетям ЕС у стран Балтии будет через 10 лет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:09, 10 августа, 2023


Строительство морской перемычки Harmony Link между Литвой и Польшей, которое является самым крупным, дорогостоящим и одним из самых важных проектов синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой, завершится не ранее следующего десятилетия, считает глава литовского оператора электропередающей сети Litgrid Рокас Масюлис.


Источник: Dreamstime

"Переговоры (с потенциальными подрядчиками - ИФ) не завершены, но я полагаю, что это будет в каком-то году в начале следующего десятилетия", - заявил он в интервью агентству BNS.

В текущем году Litgrid и польская PSE прекратили тендерные процедуры на подрядный контракт, так как предложения почти в 2,5 раза превышали запланированные на эти цели 680 млн евро.

По словам руководителя Litgrid, литовский и польский операторы в настоящее время проводят консультации с потенциальными подрядчиками, а с Еврокомиссией начались переговоры об увеличении финансирования.

"Я надеюсь, что будет получено дополнительное финансирование. Это очень важный проект. Особенно сейчас, когда мы нашли соглашение с латышами и эстонцами, эти две страны поддерживают наше стремление увеличить финансирование", - отметил он.

Как сказал Масюлис, поскольку проект задержится, "мы рассчитываем профинансировать часть разницы за счет более высоких доходов от ценообразования в условиях перегрузки (регулирования спроса путем увеличения цен без увеличения предложения - ИФ)".

Он считает подписанные на прошлой неделе премьер-министрами и операторами электросетей Литвы, Латвии и Эстонии соглашения о завершении синхронизации с Европой в феврале 2025 года "определенным достижением и компромиссом".

"Без этого соглашения синхронизация могла бы произойти в 2026 году, а может быть и позже. Мы также видели риск, что без каких-либо договоренностей и в том же темпе, какой взяли Латвия и Эстония, мы можем скатиться в 2026 год", - отметил Масюлис.

Он подчеркнул, что если бы не удалось достичь этих договоренностей, то Литва в августе 2023 года заявила бы об одностороннем выходе из договора БРЭЛЛ, заключенного с операторами России и Белоруссии. При этом Масюлис не исключил, что РФ и Белоруссия могут отключить страны Балтии от кольца БРЭЛЛ "еще до того, как произойдет синхронизация".

Ранее морской высоковольтный кабель постоянного тока (HVDC) между Литвой и Польшей планировалось проложить в 2025 году, но еще летом прошлого года Масюлис заявлял, что реализация проекта может затянуться на 2-3 года, а его завершение затянется до 2027-2028 годов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.