27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Матрасы, полные деньгами: в тихой Латвии евро водятся

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:31, 1 октября, 2023


Людей, имеющих свободные финансовые средства для инвестиций, меньше всего в Эстонии, а больше всего – в Латвии, показал опрос, проведенный в августе латвийским банком.



«У меня нет свободных средств для инвестиций»: так свою ситуацию описывают 28 % респондентов в Эстонии, 24 % в Литве и 23 % в Латвии.

Анализ ответов латвийских респондентов показывает, что меньше всего людей, имеющих свободные финансовые средства, проживают в Латгалии и Видземе, а чаще всего доступ к свободным средствами имеют жители Риги.

«Результаты опроса можно объяснить тем, что в Эстонии и Литве до сих пор наблюдается более высокий интерес к срочным вкладам и инструментам финансовых накоплений в целом. Это означает, что большая часть средств уже вложена, поэтому лишних денег для инвестиций не остается. В то же время в Латвии большинство населения хранит свободные средства на расчетных счетах», - утверждает банкир Янис Мурниекс.

Говоря о том, куда вложить свои деньги, 32% респондентов в Латвии отмечают, что предпочли бы инвестировать в различные инициативы, связанные со стабилизацией климата. В Эстонии этот аргумент важен для 24 % респондентов, в то время как лидером по поддержке идей «зеленого курса» с 37 % опрошенных является Литва.

Репрезентативный онлайн-опрос о привычках инвестирования жителей стран Балтии в августе 2023 года провели банк и исследовательское агентство, опросив в каждой из стран Балтии более 1000 человек в возрасте 18 – 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес СМИ: «Luminor Bank» могут продать уже в этом году
Американская инвестиционная компания "Blackstone" готовится продать работающий в странах Балтии "Luminor Bank", сообщает агентство деловых новостей "Bloomberg".
Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.