28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Портовая реформа зависла

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:00, 6 ноября, 2023


Реформа управления портами не завершится и в этом году. Решение предыдущего Сейма о создании госкомпаний вместо управлений Рижским и Вентспилсским свободными портами потеряло политическую поддержку, в результате решения о завершении реформы застряли в Кабинете министров, сообщает программа ЛТВ "de facto".



Министр сообщения Каспар Бришкенс ("Прогрессивные") хочет пересмотреть реформу, что, скорее всего, означает новое продление срока. Пока среди политиков не будет согласия по поводу управления портами, сохраняется и неопределенность о будущем для компаний, работающих в портах.

Взятие крупных портов под контроль государства было целью Новой консервативной партии (НКП). Планировалось заменить портовые управления новыми государственными компаниями, контрольный пакет акций которых будет принадлежать министерствам. Это положило бы конец существующей практике, когда министерства и самоуправления без конкурса назначают в портовые управления людей, близких к партиям, находящимся у власти в данный момент.

"Я очень надеюсь, что таким образом мы обеспечим открытые процедуры отбора членов правлений и советов, получив в больших портах профессиональное, а не политическое правление и совет. Таким образом, мы способствуем более эффективному управлению крупными портами", - заявил в свое время министр сообщения от НКП Талис Линкайтс. Однако в 14-й Сейм НКП не прошла, после чего забуксовала и реформа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Какие латвийские компании участвуют в поставках марганцевой руды в Россию?
Пока политики все еще говорят о возможных санкциях за марганцевую руду, собственное решение России национализировать крупнейшего получателя руды - Челябинский электрометаллургический комбинат - заметно повлияло на движение этого груза через Латвию. Для латвийских компаний обработка грузов, связанных с этим заводом, стала проблематичной из-за санкций против России, заключает программа ЛТВ «de facto». Правда, это не единственный завод в России, который получает марганцевую руду через Латвию.
Бизнес Железный занавес изменил ситуацию в портах Латвии, там может наступить час Х
Объем транзитных грузов, отправляемых с востока или на восток, сокращается; порты Латвии будут в основном обслуживать грузы из Латвии и Балтийского региона, пишет Dienas Bizness.