28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:30, 24 ноября, 2023


В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.



Ситуация непростая.

«Бывали случаи, когда тарелку съедали начисто, после чего человек говорил, что ему не понравилось. Тогда что-то явно не сходится с тем, что на самом деле видно», — смеется Дрейбантс.

Он признает, что, конечно, человеку может что-то не нравиться: «Если человек изначально пришел не с целью конфликта, мы и другие мишленовские, да и не только мишленовские рестораны предлагают приготовить то, что гостю понравится».

Если не удалось найти компромисс со вкусовыми предпочтениями гостя, то лучше не брать денег за еду и расстаться друзьями», - говорит повар.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес «Некому работать и некому есть»: у латвийских звезд «Мишлен» горький привкус
Ресторанный гид "Michelin" наградил ресторан "Max Cekot" первой звездой качества в истории латвийской индустрии, а также включил в мировой ресторанный гид более двадцати других латвийских ресторанов.
Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
ЧП и криминал Рижская дума запретила торговать жаренной картошкой в парке Победы. Почему?
Неприятный сюрприз поджидал мать с ребенком, которая после прогулки решила накормить свое чадо картошкой фри. Не тут-то было!