28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 уловок владельцев ресторанов и кафе, которые вредят нашему организму

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:35, 24 марта, 2024


Кристальная честность в мире бизнеса - явление, которое, к огромному сожалению, встречается реже, чем это должно быть. В стремлении сэкономить там-сям могут быть уличены даже самые добропорядочные из бизнесменов.



Mediasole расскажет о пяти уловках владельцев общепита, которые могут привести нас в кабинеты врачей.

1. Блюда во фритюре

Начнем с того, что поджаренная в кипящем масле еда содержит канцерогены. Если лишь изредка себя баловать домашним блюдом во фритюре, то ничего страшного нет. Но дело в том, что масло во фритюрницах заведения питания частенько не меняют в течение нескольких часов, жаря в нем всё новые и новые порции буквально полдня, а это значит, что вам подают на тарелке небольшую порцию вируса онкологии. Желающие сэкономить рестораторы закрывают глаза на эту вещь, поскольку на каждую замену расходуется литр дорогостоящего растительного масла. Рекомендуется отказаться от заказа блюд, которые готовят во фритюре.

2. Аперитив

В статусных ресторанах вам предложат в ожидании вашего заказанного блюда сначала выпить напиток. Если это будет стакан воды или кофе - нестрашно. Но если вы закажете алкоголь (на котором, скорее всего, будет официант настаивать, подложив вам ловким движением руки карту вин), то он обязательно усилит ваш аппетит. Уловка стара как мир. В результате после получения основного блюда вы закажете что-то еще. И окажете финансовую услугу ресторану. Кроме того, что получите немного больше шансов стать алкоголиком.

3. Реализация не заказанных утром салатов

Не реализованные в первой половине дня нарезанные салаты томятся в ожидании вечерних посетителей. Когда таковые находятся, к нарезанному утром салату добавляют оливковое масло или майонез и в результате блюдо выглядит вроде бы свежим. Хорошо, если нарезанные овощи с утра стояли в холодильнике. А если нет? Имейте в виду: та же самая редиска после 6 часов вне холодильника превращается в продукт, который способен вызвать острое пищевое отравление и отправить вас в кабинет гастроэнтеролога в итоге. Следует очень внимательно оговорить с официантом, когда готовился салат из овощей свежих, который вы собираетесь заказывать. Следите за языком тела официанта на предмет лжи.

4. Подозрительное блюдо дня за копейки

Доводилось ли вам заказывать внезапное БЛЮДО ДНЯ в том или ином заведении за копейки? Содержало ли оно, допустим, красную рыбу или мясо? Если вы отвечаете положительно, то вспомните, не чувствовали ли вы себя так себе после употребления этого блюда. Как правило, недобросовестные рестораторы готовят это блюдо из рыбы или мяса, срок годности которых истекал вот-вот, а это значит, что риск пищевого отравления очень велик. Чаще всего это касается рыбных продуктов, так как они являются очень дорогими и очень быстропортящимися.

5. Супы из замороженных бульонов

Замороженный куриный бульон, который используют многие нестатусные рестораны для того, чтобы в любой отрезок времени подать клиенту на стол суп со свежими ингредиентами. Здесь арифметика совершенно проста. Бульон варится, замораживается, в последствии размораживается порционно по мере поступления заказов на традиционные супы. А что если куриный бульон хранится в заморозке уже несколько дней? А что если вам смешают часть свежего бульона с частью размороженного? Уже через 4 дня в холодильнике куриный бульон начинает пахнуть мусорным баком многоквартирного двора. Так что нужно очень тщательно относиться к уровню ресторана, подающего супы на курином бульоне, чтобы не попасть в больницу с отравлением.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Еда и рецепты Почему во время болезни хочется вредной еды

В мультфильме «самый тяжелобольной» Карлсон объяснял Малышу, что лечить его нужно огромным тортом, горой шоколада, кульком конфет и вареньем. На самом деле такие методы «терапии» — не просто выдумки хитрого сладкоежки с пропеллером. Многим людям во время болезни действительно хочется сладостей, фастфуда, солений и других неполезных продуктов.

Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд

Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.

Читайте еще

Бизнес Латвийский народ потребовал снижения налогов для общепита
На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале "Manabalss.lv".
Бизнес «Получаешь звезду Мишлен, а вот налоги платить нечем» - Дрейбантс о бизнесе
«В целом ситуация немного улучшилась, если сравнивать с прошлым голом и периодом Covid-19. Но она все равно непростая», - рассказал ситуацию в сфере общественного питания Эрик Дрейбантс, повар, владелец ресторана «Pavaru māja» в Лигатне.
Бизнес Латвийский опыт: в каких случаях клиент ресторана может вернуть еду, не оплатив?
В каких случаях клиент имеет право вернуть еду в ресторан и не оплатить ее?Как часто наблюдалась такая практика?Такой вопрос в эфире TV24 был задан Эрику Дрейбантсу, повару, владельцу ресторана «Pavāru māja» в Лигатне.
ЧП и криминал Рижская дума запретила торговать жаренной картошкой в парке Победы. Почему?
Неприятный сюрприз поджидал мать с ребенком, которая после прогулки решила накормить свое чадо картошкой фри. Не тут-то было!