27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нефтяная Petrobras ежегодно инвестирует в добычу 20+ миллиардов долларов (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:46, 28 ноября, 2023


Бразилия желает войти в клуб крупнейших экспортеров "черного золота".


Petrobras — это мощная нефтегазовая корпорация Бразилии, которая принадлежит государству. Она занимает первое место по объемам рыночной капитализации в регионе Латинской Америки и является крупнейшей компанией по рыночной стоимости, чья штаб-квартира расположена в южном полушарии.


The Wall Street Journal сообщает, что бразильская государственная нефтяная компания Petrobras объявила о намерении инвестировать 102 миллиардов долларов до конца 2028 года, поскольку страна претендует на роль одной из главных нефтяных держав мира.

Это больше на 31%, чем когда компания объявила о своей инвестиционных планах на 2023-2027 гг. Более 70% средств будет направлено на добычу и разведку. Бразилия осваивает глубоководные запасы у побережья Рио-де-Жанейро и присматривается к потенциально обширным новым месторождениям в районе устья реки Амазонки. Бразилия уже занимает девятое место в мире по объему добычи нефти и является крупнейшим производителем в Латинской Америке. В сентябре она достигла рекордного уровня добычи нефти и газа - 4,7 миллионов баррелей сутки, что более чем в два раза превышает показатель Мексики. Из них 3,7 миллионов баррелей пришлось на сырую нефть.

Компания была основана 3 октября 1953 году по инициативе президента Бразилии Жетулиу Варгаса и получила монопольные права на разведку, добычу и переработку нефти в стране. Компания управляла крупнейшим в мире плавучим комплексом по добыче, хранению и отгрузке углеводородов — Petrobras 36, который взорвался и утонул 15 марта 2001 года (начал работу в 1994 году).

В результате расследования, начатого в 2014 году, выяснилось, что после прихода к власти президента Бразилии Лула да Силва была организована коррупционная схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты её топ-менеджерам и перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование её кампаний и лично политикам. В заявлении полиции Лула да Силва назван одним из главных выгодополучателей этой коррупционной схемы.

Скандал затронул действующего президента Бразилии Дилму Руссефф, занимавшую в 2003—2010 годах пост председателя совета директоров Petrobras. Расследование привело на скамью подсудимых многих руководителей строительных компаний, топ-менеджеров Petrobras и ряд политиков, часть из них получила длительные тюремные сроки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

ЧП и криминал Экс-президент Бразилии может стать арестантом (ВИДЕО)
Задержания коснулись и ряда видных силовиков страны.
В мире Бразилия снижает процентную ставку пятый раз подряд
Центральный банк Бразилии в среду снизил ключевую процентную ставку пятое заседание подряд на фоне снижения инфляции, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Бизнес Бразилия выпала из мировой инвестиционной десятки (ВИДЕО)
Латинская Америка перестает быть интересной для инвесторов из США.
В мире « У нас нет врагов»: Бразилия обновляет подводный флот (ВИДЕО)
Крупнейшее государство Латинской Америки первым начало строить современные субмарины.