27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Великая фанерная держава: есть отрасль, где Латвия опережает весь мир

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:45, 6 декабря, 2023


«Наше государство является лидером продаж фанеры», - Diena дает новый повод для радости.


Источник: LETA

По статистике, ЛР занимает ведущую глобальную позицию в экспорте фанеры, в стоимостном выражении на душу населения. Мы опережаем Эстонию и Финляндию, занимающих, соответственно, 2 и 3 места. Первые предприятия по производству клееной древесины были созданы на нашей территории еще в 1907 году, в 1929 году молодая страна экспортировала уже 28,4 тысяч тонн.

«Во время советской оккупации производимая в Латвии фанера была достаточно качественной, чтобы ее экспортировать в западные государства», - признает издание. В частности, одним из рынков сбыта была Италия.

В настоящее время по физическому объему ЛР занимает 10-е место в мире. Однако по доле в мировом рынке, наши деревообработчики со своими 1,88%, существенно опережают все прочие отрасли народного хозяйства Латвии. В целом же ЛР занимает в экспорте фанеры больший сегмент, чем такие государства, как США и Германия.

Diena также пишет, что березовая фанера тяжелей — кубометр весит 750 кг, тогда как при использовании сырья хвойных деревьев масса одного куба составляет 550 кг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.
Бизнес Латвия наращивает производство уникального продукта животного происхождения
«Спрос на яйцо в мире до 2031 года возрастет на 25%», - прогнозы на рост потребления продукции птицеводства внушают оптимизм в Яниса Адамовичса, предпринимателя в сфере выращивания кур, акции фирмы коего котируются на Рижской фондовой бирже.