28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Погода благоприятствуют генерации: осень надула в лопасти энергетики Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:45, 9 декабря, 2023

Григорий Антонов


Средняя цена на электроэнергию в октябре в Латвии снизилась на 25% по сравнению с сентябрем. Об этом говорится в последнем обзоре рынка электроэнергии от АО Latvenergo. Интересно, что в Северных странах ситуация на рынке складывается несколько иная.


Источник: LETA

На разных курсах

В октябре в торговых зонах Nord Pool наблюдались как восходящие, так и нисходящие ценовые колебания. При этом цена системы Nord Pool в октябре составила в среднем 26,47 евро за мегаватт–час (МВтч), что на 95% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Однако в странах Балтии цена на электроэнергию упала. В Литве цена снизилась на 26%, а в Эстонии она была на 23% ниже, чем в сентябре. В странах Балтии цена на электроэнергию в октябре составила в среднем 87,37 евро за МВтч. В октябре почасовые цены в странах Балтии колебались от –4,43 евро за МВтч до 329,91 евро за МВтч.

Рост цены в системы Nord Pool в октябре был обусловлен температурой воздуха в странах Северной Европы, которая оказалась ниже нормы и привела к росту потребления электроэнергии на 12% по сравнению с октябрем предыдущего года, что также было на 25% выше, чем в сентябре. Несмотря на то, что количество осадков в странах Северной Европы колебалось в течение месяца, в целом оно уменьшилось по сравнению с сентябрьскими данными, упав немного ниже нормы, на что повлияло сокращение притока воды. Однако уровень наполнения гидрорезервуаров ГЭС Северных стран вырос, превысив норму менее чем на процент.

Рост цены системы Nord Pool до более высокого уровня был ограничен увеличением на 26% выработки на ветряных электростанциях (ВЭС), а также увеличением на 19% доли располагаемой мощности атомных электростанций (АЭС) Северных стран по сравнению с сентябрем. На эту долю в октябре приходилось 84% от общей установленной мощности АЭС.

ВИЭ подсобили

Колебания цен на электроэнергию в регионе стран Балтии в сторону понижения были обусловлены главным образом выработкой возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Хотя выработка электроэнергии на солнечных электростанциях снизилась на 47% по сравнению с сентябрьскими данными, это было успешно компенсировано 45–процентным ростом генерации гидроэлектростанций, а также 95–процентным увеличением выработки электроэнергии на ВЭС по сравнению с предыдущим месяцем.

На снижение цен на электроэнергию в регионе также повлияло почти в 2,5 раза увеличившиеся потоки энергии из зоны продаж SE4 в Швеции, при этом потоки из Финляндии увеличились всего на 1% по сравнению с сентябрем.

Фьючерсы растут, но умеренно

В октябре фьючерсные контракты на электроэнергию показали некоторую волатильность, направленную в сторону повышения. Несмотря на то, что коэффициент гидробаланса Северной Европы остается на высоком уровне, в октябре он упал с 15,4 тераватт–часов (ТВтч) в начале октября до 12,4 ТВтч выше нормы в конце месяца. Кроме того, цены фьючерсных контрактов на природный газ и уголь также умеренно выросли в октябре.

В отличие от предыдущего месяца, в октябре цена контракта на энергосистему следующего месяца (Nordic Futures) выросла на 4%, в среднем до 44,93 евро за МВтч, достигнув в конце месяца 51,70 евро за МВтч. Аналогичные колебания имели место и для контракта на первый квартал 2024 года, который также вырос на 4%, а его средняя цена составила 65,87 евро за МВтч.

В конце октября контракт закрылся на 67,25 евро за МВтч. Между тем системный контракт на следующий год продолжил нисходящую тенденцию предыдущих месяцев и упал в среднем на 6% до 45,47 евро за МВтч. В последний день торгов этим контрактом цена закрытия составила 43,45 евро за МВтч.

Вслед за колебаниями контрактов системы контракт в следующем месяце в Латвии вырос на 6% — до 112,63 евро за МВтч, закрыв октябрь на уровне 105,80 евро за МВтч. В октябре биржа Nasdaq OMX прекратила торги латвийским контрактом на следующий квартал.

Выработка увеличивается

В октябре рост спроса на электроэнергию в странах Балтии составил 6% по сравнению с октябрем 2022 года, что также на 18% выше, чем в сентябре. Было потреблено в общей сложности 2284 гигаватт–часа (ГВтч). В Латвии потребление выросло на 4% — до 563 ГВтч. В Эстонии было потреблено 705 ГВтч электроэнергии, что на 6% больше, чем за этот период прошлого года. В свою очередь, более резкий рост потребления наблюдался в Литве — на 8% по сравнению с октябрем предыдущего года, при потреблении в 1016 ГВтч электроэнергии.

Общая выработка электроэнергии в странах Балтии в октябре достигла 1228 ГВтч, и ее изменения последовали за ростом потребления — было произведено на 6% больше электроэнергии, чем за этот период годом ранее, что также на 18% больше, чем в сентябре.

В Латвии выработка электроэнергии в октябре составила 262 ГВтч, что на 7% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В Литве производство выросло на 37% — до 635 ГВтч. В то же время производство электроэнергии в Эстонии осталось неизменным, произведя в октябре 331 ГВтч.

Соотношение потребления и производства электроэнергии в странах Балтии в октябре составило 54%. В Латвии и Эстонии эта доля составила 47%, а в Литве — 63%.

Выгодный приток

В октябре количество осадков в Латвии на 64% превысило месячную норму, что способствовало увеличению водоснабжения Даугавы на 39% по сравнению с сентябрьскими данными, в среднем до 226 кубометров в секунду, однако оставалось на 17% ниже нормы.

Больший приток стимулировал рост производства гидроэлектростанций Latvenergo на 48% по сравнению с предыдущим месяцем, произведя в октябре 99 ГВтч.

В то же время производство электроэнергии на тепловых электростанциях Latvenergo снизилось на 28% по сравнению с сентябрем, а всего было произведено 99 ГВтч электроэнергии, на что повлияли ежегодные ремонтные работы на ТЭЦ–2 и рыночный спрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.