28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наследство «Рейл Балтика»: пять перекрестков, 5362 куста и мост в никуда

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 29 декабря, 2023


Строители сдали в эксплуатацию автотранспортную инфраструктуру на Генерала Радзиня, рядом с Рижским автовокзалом, и рядом с Центральным вокзалом (но не сам вокзал и не проезд под железнодорожным виадуком, там работы еще продолжаются и, вероятно, продлятся еще по меньшей мере год).


Источник: Пресс-фото

Что же сдано и вступило в строй: пять перекрестков – на Генерала Радзиня с улицами Пушкина, Тургенева, на набережной 11 Ноября, на ул. 13 Января. А также перекресток ул.Тургенева и Тимотея. Равно как перекресток ул. Гоголя и Гайзиня.

Набережная Ген. Радзиня перестроена на всем протяжении, заменены и подземные коммуникации: водопровод, канализация, газопровод. На ул. Гоголя заменена теплотрасса. А на улицах Маскавас и набережной Ген. Радзиня перестроены или укреплены мосты через Городской канал. А в том месте, где раньше возвышался торговый центр «Титаник», устроены ступеньки, пандус и пристань.

Соответственно, сооружена уникальная и пока ведущая совершенно в никуда велосипедная рампа с улицы Маскавас на планируемый железнодорожный мост «Рейл Балтика», на котором должна быть и велодорожка. А вот будет ли, сейчас большой вопрос.

Один такой съезд в никуда уже есть над Ранковой дамбой (Raņķa dambis), это должен был быть выезд с большой автопарковки от магазина «Акрополь», который хотели построить на месте завода, на ул. Даугавгривас. Магазин не построили. Потом надел был продан другому инвестору, тот пока планирует там развить бизнес и жилой комплекс.

А вот понадобится ли ему незавершенная рампа, пока сказать сложно. В 125-м пункте плана развития территории, предоставленного Рижской думой, сказано лишь, что «разрешается устроить пешеходный и велосипедный путь/пандус и планируемое соединение пешеходной и транспортной рампы с ул. Даугавгривас над Ранькя дамбис».

Примерно так теперь может обстоять дело и с велорампой на ул. Маскавас.

Во всех местах, где в нынешнем сезоне строители производили работы, высажено 101 дерево и 5362 куста. А также устроены скамейки, велоштативы, урны для мусора и обустроено освещение.

Ну а работы по самой «Рейл Балтика» продолжаются, и связанные с этим ограничения и заторы будут продолжаться еще год-другой, а может, и того больше.

А город на следующий год планирует заняться прилегающей к «Рейл Балтика» инфраструктурой на ул. Тургенева, Гоголя, Пушкина, Тимотея и Дзирнаву.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания
Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.
Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году
Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».