27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венесуэла заливает рынок дешевой нефтью (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:58, 7 января, 2024


Стабилизация цен энергоносителей поможет Байдену на выборах.


Трудящиеся Венесуэлы готовы помочь северному соседу.

Экспорт нефти из Венесуэлы в прошлом году вырос на 12% и составил почти 700 000 баррелей в сутки, поскольку Соединенные Штаты ослабили санкции, введенные против энергетического сектора страны ОПЕК, согласно данным и документам, полученным Reuters.

Этот рост свидетельствует о влиянии ослабления санкций на экспорт нефти из страны, а также о том, насколько дальнейшие успехи могут быть ограничены необходимостью стабильной политики и капитала для восстановления добычи нефти в Венесуэле, которая в прошлом году росла медленнее, чем экспорт.

Ранее Вашингтон начал разрешать обмен венесуэльской нефти на долги и невыплаченные дивиденды иностранных нефтяных компаний. В октябре США еще больше облегчили экспорт нефти и газа на выбранные ими рынки, выдав шестимесячную лицензию, призванную стимулировать проведение свободных президентских выборов в этом году.

Ослабление санкций позволило государственной нефтяной компании PDVSA увеличить экспорт сырой нефти и топлива в прошлом году. Международные торговые компании, которым было запрещено торговать, стали первыми покупателями грузов и обеспечили импорт продукции для удовлетворения внутреннего спроса на топливо.

Эти меры вновь открыли американский рынок для венесуэльской нефти после четырехлетнего перерыва и позволили возобновить экспорт нефти в Индию, которая до введения американских санкций входила в тройку крупнейших направлений для венесуэльской нефти.

Китай, который никогда не приостанавливал импорт венесуэльской нефти на фоне санкций США, оставался крупнейшим пунктом назначения венесуэльской нефти в прошлом году, принимая около 65 % от среднего объема экспорта страны в 695 192 баррелей в сутки, согласно данным мониторинга судов Lseg и документам PDVSA.

США получили 19% от объема поставок, или около 135 000 баррелей в сутки, европейские страны взяли 4%, а Куба импортировала 8%. Согласно данным, в прошлом году поставки также осуществляли такие страны, как Бразилия, Колумбия и Панама.

Увеличение производства

Увеличению экспорта способствовало также более стабильное производство нефти в течение года и рост поставок в декабре. В последний месяц года из портов Венесуэлы ушло в общей сложности 46 грузов с 798 000 баррелей нефти и топлива в день, а также 376 000 метрических тонн побочных продуктов и нефтехимических продуктов.

В 2023 году Венесуэла импортировала 59 595 баррелей в сутки конденсата и топлива в основном из Ирана и США через нефтяные свопы PDVSA и торговых партнеров. Средний показатель был ниже, чем 78 170 баррелей в сутки, полученных в 2022 году, так как венесуэльские НПЗ смогли перезапустить ключевые установки для производства автомобильного топлива, что снизило потребность в импорте в прошлом году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Вынули козырную карту: режим Мадуро теперь «антифашистский» (ВИДЕО)
Населению Венесуэлы придется долго объяснять малознакомый термин.
Бизнес В спорном регионе Латинской Америки найдены крупные запасы нефти (ВИДЕО)
Природные богатства соседней страны влекут авторитарного правителя Мадуро.
В мире Как Мадуро положил здравоохранение в гроб (ВИДЕО)
Венесуэльцам требуется не менее 81 доллара для операции в государственных больница