28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кризис в Красном море может повысить цены на авиаперевозки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:15, 17 января, 2024


Эскалация напряженности в Красном море все сильнее нарушает глобальные торговые потоки. Это уже повысило стоимость морских грузоперевозок, а вслед за ними могут подорожать и воздушные.


Источник: LETA

За последние недели ставки морского фрахта выросли на десять тысяч долларов за сорокафутовый контейнер, поскольку владельцы судов, стремясь избежать нападений, отправляют их в длительный обход вокруг мыса Доброй Надежды в Южной Африке, уводя грузы на сумму более 200 миллиардов долларов от важнейшей торговой артерии.

Задержки в морской торговле могут побудить некоторых ритейлеров перейти на авиатранспорт, считают аналитики, поскольку компании, которые обычно отправляют свои товары морским путем, хотят обеспечить более быструю доставку.

Это означает, что роль воздушных линий в экосистеме цепочки поставок возрастет. Авиаперевозки могут сократить сроки доставки до нескольких дней по сравнению с неделями морской транспортировки.

«Некоторые грузоотправители уже находятся в режиме выживания с одной целью: обеспечить доставку моего груза любыми способами», — сказал CNBC вице-президент компании CH Robinson Мэтью Берджесс.

По его словам, в ожидании перемещения перевозок из океана в воздух логистическая фирма бронирует дополнительные воздушные мощности на основных торговых маршрутах, чтобы обеспечить движение грузов. Немецкий логистический гигант DHL сообщил CNBC, что компания получила несколько подобных запросов, но пока конверсий не так много.

«Мы ожидаем, что это изменится, если ситуация в Красном море сохранится», — уточнил руководитель отдела авиаперевозок DHL Global Forwarding Americas Андреас фон Пол.

В этом случае рынок увидит рост тарифов на авиаперевозки, предупреждает руководитель глобального отдела исследований судоходства и портов HSBC Параш Джайн. Представители отрасли ожидают повышения цен в ближайшие две-три недели, с учетом приближения китайского Нового года в феврале, добавил он.

Традиционно накануне зимних каникул в Китае наблюдается рост экспорта из Азии, поскольку компании пытаются перевезти как можно больше товаров до того, как китайские предприятия уйдут в двухнедельный праздничный простой.

«Предсказуемость грузовых авиаперевозок означает, что отрасль выиграет от растущих международных потрясений», — написала в недавнем отчете аналитическая платформа морских и воздушных грузоперевозок Xeneta.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

В мире Кризис в Красном море: Европе пророчат повышение цен
ОЭСР: импортируемая инфляция в Европе может ускориться на 5 процентных пунктов
В мире ЕС будет защищать суда в Красном море
Работу военно-морской миссии ЕС в Красном море планируется начать к 17 февраля. Цель - защитить суда от нападений хуситов
В мире Красное море останется глобальной «пробкой» ещё на несколько месяцев (ВИДЕО)
Хуситы пока угрожают только судам, но потенциально способны переключиться и на портовую инфраструктуру.
В мире В ЕС договорились создать миссию по защите судов в Красном море
Боррель: главы МИД стран ЕС договорились создать миссию в Красном море