28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские должники платят больше, чем французские и шведские. Почему?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:44, 17 января, 2024


Банковские кредиты в Латвии, Эстонии и Литве по-прежнему остаются самыми дорогими в еврозоне: процентные ставки по кредитам в странах Балтии на несколько процентных пунктов выше среднего значения по еврозоне и, разумеется, выше, чем в Скандинавии, где находятся штаб-квартиры большинства работающих в Латвии банков.


Источник: depositphotos

Напомним, что на севере базируется такие известные в Латвии ростовщики, как Swedbank, SEB и Luminor, которые контролируют более половины банковского рынка ЛР.

Согласно статистике Европейского центрального банка (ЕЦБ), средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам в еврозоне в конце ноября 2023 года составляла 4,1%, пишет err.ee.

Между тем в Латвии (а также в других странах Балтии) эта ставка в среднем составляла 5,9%, тогда как в Финляндии банки выдавали кредит на покупку жилья по средней ставке 4,4%, а в не входящей в еврозону Швеции - по 4,8%.

Аналогичная ситуация наблюдается и с потребительскими кредитами: в еврозоне средняя процентная ставка по новым потребительским кредитам на конец ноября составляла 7,9%, тогда как в Латвии - 14% (самый высокий показатель в еврозоне), а в Эстонии (второе место) - 13,1%. На третьем месте была Греция с 11,6% и на четвертом месте Литва с 9,7%.

Между тем в Финляндии новый потребительский кредит обходился клиенту местного банка в среднем по 7,7% годовых, а в Швеции - по 8,9%.

Корпоративные кредиты в странах Балтии также являются самыми дорогими в еврозоне: при средней ставке по еврозоне 5,2% предприятиям в Латвии приходилось брать кредиты в среднем под 6,8%, а в Эстонии и Литве - под 6,5%.

Это значительно выше, чем 5,3% в соседней Финляндии или 5,6% в Швеции, где находятся штаб-квартиры крупнейших банков, работающих в Эстонии.

Процентные ставки по новым банковским кредитам в странах еврозоны и Швеции (по состоянию на конец ноября 2023 года, статистика Европейского центрального банка и Центрального банка Швеции):

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.