27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:47, 13 марта, 2024


Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.


Источник: LETA

Когда началась полномасштабная война в Украине, в первые недели было много беспокойства и неопределенности, но через некоторое время стало ясно, что оттока капитала из стран Балтии не происходит, сказал он.

"Конечно, одной из причин было и то, что у нас нет таких развитых рынков капитала, где можно продать активы несколькими кликами мыши. Так называемый физический выход, если вы хотите закрыть завод, продать недвижимость или реорганизовать процессы, занимает больше времени. Этого не произошло, и мы пришли к выводу, что в основном инвесторы оценили геополитический риск и приняли его как присущий региону. Поэтому, хотя и был шок, он не оказался неожиданным, и резкого оттока не было", - сказал Менцис.

После начала войны в Украине рынок был активным, потому что всегда найдется тот, кто хочет уйти любой ценой, а заинтересованные лица могут купить активы с гораздо большим скидкой, чем обычно. Поэтому был выборочный интерес со стороны так называемых инвесторов в дисконтные активы, но он быстро закончился, потому что если и были желающие продать, то не по такой низкой цене.

И сейчас, когда война на Украине продолжается, "Swedbank" не видит ухода инвесторов, сказал Менцис, добавив, что те, кто активно работает здесь, продолжают это делать и развиваются.

"Но в то же время мы должны понимать, что на этом геополитическом фоне сложнее привлекать новых инвесторов - и неважно, идет ли речь о банковском или любом другом секторе - сейчас более трудные времена. Но я не хочу сказать, что сюда никто и никогда не придет. Это скорее вопрос баланса между ценой, которую хочет продавец, и ценой, которую кто-то готов заплатить. Это касается и банков", - сказал Менцис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.