27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:14, 30 января, 2024 1


Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.


Источник: LETA

"Moody 's" обосновывает сохранение кредитного рейтинга Латвии на уровне "A3" стабильным состоянием государственных финансов, что является результатом жесткой фискальной политики, последовательно соблюдавшейся до пандемии, и агентство ожидает, что уровень долга общего правительства и в последующие годы будет поддерживаться на стабильно умеренном уровне, который составляет чуть более 40% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Несмотря на запланированный рост расходов государственного бюджета, которому главным образом будет способствовать увеличение финансирования обороны и безопасности страны, "Moody 's" считает, что состояние публичных финансов в ближайшие три года будет стабильным.

Агентство прогнозирует, что дефицит бюджета общего правительства в 2024 году составит около 2,9% ВВП, но в дальнейшем он будет постепенно снижаться: в 2025 году - до 2,6% ВВП, в 2026 году - до 1,7% ВВП.

В оценке агентством учтены прогнозы роста Латвийской экономики, который будет способствовать росту доходов госбюджета, и принятые страной обязательства по обеспечению финансирования приоритетных областей, что приведет к росту расходов.

Подтвердив кредитный рейтинг Латвии на нынешнем уровне, агентство также учло прочность и способность к адаптации малой и открытой экономики Латвии, что является сильной стороной латвийской экономики, а также стабильное институциональное управление и стратегию безопасности энергетического сектора со взглядом в будущее.

"Moody 's" отмечает, что инфляция, вызванная повышавшимися в 2023 году ценами на энергию, снизила покупательскую способность потребителей, что, скорее всего, приведет к падению темпов роста экономики в 2023 году, однако агентство ожидает, что темп роста Латвийской экономики в 2024 году восстановится и составит 1,3%, в 2025 году - вырастет до 2,4%, а в 2026 году - до 2,9%.

Инвестиционные проекты государства будут во многом базироваться на финансировании из фондов Европейского союза. Помимо обороны и безопасности, главными инвестиционными приоритетами являются укрепление цифровой инфраструктуры, модернизация сетей передачи и распределения электроэнергии. Кроме того, по сообщению агентства, железнодорожный проект "Rail Baltica", который соединит регион стран Балтии с Западной Европой, имеет потенциал к стимулированию активности экономики благодаря инвестициям и потенциалу использования экологически чистого транспорта.

Решение по сохранению кредитного рейтинга Латвии на нынешнем уровне "Moody 's" объясняет влиянием старения латвийского общества на потенциал роста экономики, так как оно станет все больше ограничивать доступность рабочей силы в будущем, а также геополитическими рисками в регионе, которые увеличились с начала вторжения России в Украину в 2022 году. Агентство считает, что геополитические риски существенно снижает то, что Латвия как член НАТО с 2004 года имеет полные гарантии безопасности НАТО.

Намерение правительства Латвии к 2027 году увеличить расходы на оборону страны до 3% ВВП, значительно превысив установленную НАТО цель этих расходов в размере 2% ВВП, свидетельствует о твердой решимости страны обеспечить высокий уровень готовности и обороноспособность перед лицом конвенциональных угроз, кибератак и угрозы гибридной войны, отмечает "Moody 's".

В свою очередь, стабильная оценка кредитного рейтинга Латвии "Moody 's" свидетельствует о сбалансированных рисках для дальнейшего развития кредитного рейтинга. По мнению агентства, экономические и фискальные показатели Латвии могут улучшиться быстрее, чем прогнозирует "Moody 's", если реформы по преодолению структурных проблем на рынке труда будут способствовать существенному ускорению темпов роста экономики.

В прошлый раз "Moody 's" пересматривало кредитный рейтинг Латвии 29 апреля 2022 года, и тогда подтвердив кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3" и сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Читайте еще

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?
Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".
Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.