28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на электричество в Латвии: есть хорошие новости!

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:45, 5 февраля, 2024


Средняя цена электроэнергии на прошлой неделе в Латвии снизилась на 21% и составила 64,40 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили агентству ЛЕТА представители АО "Latvenergo".


Источник: Dreamstime

На прошлой неделе цены на электроэнергию снизились почти во всех торговых округах "Nord Pool". В странах Балтии цена электроэнергии одинаково снизилась на 21% и составила 64,40 евро за МВт/ч.

Средняя цена системы "Nord Pool" за минувшую неделю снизилась на 32% и составила 30,56 евро за МВт/ч. В то же время средняя цена электроэнергии в Польше на прошлой неделе составила 71,15 евро за МВт/ч, в Германии - 59,92 евро за МВт/ч, а в Австрии - 71,11 евро за МВт/ч.

Как и неделей ранее, на минувшей неделе снижению цен на электроэнергию способствовало повышение на 16% выработки ветряных электростанций в регионе "Nord Pool". При этом погода осталась теплее нормы, что стало причиной снижения потребления на 4% по сравнению с предыдущей неделей.

Помимо этого, влияние на цены на электроэнергию в Балтии оказало увеличение на 4% потоков энергии из шведской торговой зоны SE4. Между тем, потоки из Финляндии сократились на 44% из-за отключения финско-эстонского межгосударственного соединения "EstLink-2".

В регионе "Nord Pool" потребление электроэнергии составило 9267 гигаватт-часов (ГВт/ч), а общий объем выработки - 9903 ГВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в Балтии сократилось на 6% и составило 568 ГВт/ч. Объем потребляемой в Латвии электроэнергии был на 4% меньше, чем неделей ранее, и составил 141 ГВт/ч. В Эстонии потребление сократилось на 7% - до 177 ГВт/ч. А в Литве было потреблено 250 ГВт/ч электроэнергии, что на 6% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

На минувшей неделе выработка электроэнергии в странах Балтии увеличилась на 1%, и всего было произведено 418 ГВт/ч. В Латвии объем выработки электроэнергии был на 9% меньше, чем неделей ранее, - 153 ГВт/ч. В Эстонии производство выросло на 1% - до 86 ГВт/ч. При этом в Литве производство электроэнергии выросло на 12% и достигло 179 ГВт/ч.

На минувшей неделе объем выработки в Латвии вдвое превысил потребление, в Эстонии составил 49%, а в Литве - 72%. В странах Балтии было произведено 74% от объема потребляемой в регионе электроэнергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.