27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин разочаровался в экономике Латвии и снизил ей прогноз роста

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:20, 15 февраля, 2024


Министерство финансов в обновленном прогнозе макроэкономических показателей снизило прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%, но при этом ожидает ускорения роста до 2,9% в 2025 году.


Источник: LETA

По сравнению с предыдущим прогнозом в июне 2023 года прогноз роста ВВП на 2024 год снижен на 1,1 процентного пункта, а прогноз на 2025 год не изменился.

Также Минфин прогнозирует замедление темпов экономического роста в ближайшие три года - до 2,5% в 2026 году и до 2,3% в 2027-2028 годах.

Как заявил министр финансов Арвилс Ашераденс, в Европе сохраняется высокая неопределенность из-за войны России против Украины, в отношении политики Европейского центрального банка и прогнозов о возможном начале снижения процентных ставок в конце этого года, что препятствует принятию инвестиционных решений.

"Нужно считаться с тем, что темпы экономического роста будут не такими хорошими, как хотелось бы, и нашей стране будет доступно меньше ресурсов. Поэтому реализация крупных инвестиционных проектов и увеличение финансирования из фондов Европейского союза будут играть в этом и в последующие годы еще более важную роль", - сказал Ашераденс.

Снижение прогнозов темпов экономического роста в 2024 году во многом обусловлено динамикой прошлого года, когда рост ВВП не оправдал прогнозов из-за падения внешнего спроса и высоких цен, препятствовавших росту частного потребления. По предварительным данным, в прошлом году спад в экономике составил 0,6%, в основном из-за уменьшения экспорта и частного потребления, пояснили в министерстве.

В последние месяцы ухудшились также прогнозы экономического роста основных внешнеторговых партнеров Латвии. В то же время со второй половины года, когда европейская экономика начнет расти быстрее, а негативное влияние недавнего резкого роста цен на покупательную способность населения Латвии уменьшится, экономика Латвии также будет расти быстрее - до 2,9% в 2025 году.

В связи со снижением цен на энергоресурсы и другое сырье на мировых рынках, которое оказывает стабилизирующее влияние и на цены других товаров, а также жесткой политикой Европейского центрального банка по сдерживанию инфляции, прогноз инфляции в Латвии на 2024 год снижен до 1,6% по сравнению с ранее прогнозировавшимися 2,2%, а в период до 2028 год инфляция стабилизируется на уровне 2,5%.

Замедление экономического роста практически не повлияло на показатели безработицы и занятости, которые не были существенно пересмотрены по сравнению с предыдущими прогнозами. Согласно прогнозам Минфина, в текущем году уровень безработицы сохранится на уровне 2023 года - 6,4%, а к 2028 году постепенно снизится до 5%.

По прогнозам Минфина, брутто-зарплата в этом году вырастет на 7,5% до 1650 евро, однако в ближайшие годы рост зарплат замедлится, постепенно приближаясь к росту производительности труда и стабилизируясь на уровне 5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Политика До последнего евро: Минфин Латвии обещает потратить все европейские миллиарды
Латвия полностью использует выделенные на 2014-2020 гг. средства Европейского союза (ЕС) в размере 4,6 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Политика Министр нахваливает экономику Латвии: на удивление хороша!
Это заразительно! Помнится, накануне пандемии, в 2019–м, тогдашний премьер Кариньш произнес фразу, ставшую крылатой: "Денег у нас столько, сколько никогда не было!".
Наша Латвия На стройках Латвии зафиксированы тревожные тенденции
Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") сегодня внесет на заседание правительства документ политического планирования — о механизме оздоровления и устойчивости Латвии. Между прочим, в нем констатируется: "Строительный сектор не оправился после кризиса Covid–19 и после падения 9,8% в 2021 году пережил уменьшение еще на 11,3% в 2022 году".