27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Верной дорогой идете, товарищи: ВОЗ одобрила новый налог в Эстонии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:51, 25 марта, 2024


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает налогообложение в Эстонии подслащенных напитков и предлагает также облагать налогом подслащенные молочные напитки и натуральные соки.


Источник: Dreamstime

ВОЗ поддерживает налогообложение подслащенных напитков как одну из наиболее экономически эффективных мер по борьбе с избыточным весом, ожирением и связанными с питанием хроническими неинфекционными заболеваниями. «Мы поддерживаем законопроект о налоге на напитки, чтобы сократить потребление сладких напитков, особенно среди их основных потребителей — детей. Мы рекомендуем облагать налогом подслащенные напитки, поскольку они не являются жизненно необходимыми и содержат очень мало необходимых питательных веществ", - отметила ВОЗ.

В то же время ВОЗ рекомендует рассмотреть возможность налогообложения всех напитков, содержащих свободные сахара, то есть рекомендует также обложить налогом подслащенные молочные напитки и 100-процентные натуральные соки, поскольку они содержат свободные сахара, чрезмерное употребление которых ведет к кариесу зубов, увеличениу веса, повышению риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда злокачественных опухолей.

«Хотя, например, подслащенные молочные напитки могут содержать некоторые питательные вещества, такие как кальций и белок, свободные сахара в них по-прежнему способствуют избыточному потреблению калорий и связываются с ожирением, диабетом и кариесом», — указывает ВОЗ.

Кроме того, ВОЗ рекомендует рассмотреть возможность привязки полученных налоговых поступлений к какой-либо программе здравоохранения, например, передавать налоговые поступления в Кассе здоровья для покрытия медицинских расходов или направлять их на какую-либо программу, способствующую укреплению здоровья, включая питание и физические упражнения.

ВОЗ предполагает, что налог на сахар можно было бы привязать к инфляции и росту доходов, чтобы налог имел долгосрочный эффект, что поможет гарантировать, что по мере роста доходов продукты со временем снова не станут более доступными.

Кроме того, ВОЗ рекомендует проанализировать, достаточно ли повышают налоговые ставки цену продукта, то есть таким образом, чтобы цена продукта стала дороже для потребителя как минимум на 20 процентов. Если предусматриваемые проектом налоговые ставки не увеличивают цену облагаемой налогом продукции для потребителя хотя бы на 20 процентов, ВОЗ рекомендует установить более высокие налоговые ставки, чтобы добиться желаемого изменения поведения, т.е. снижения потребление облагаемой продукции и снижение содержания сахара в продукции производителями.

По мнению ВОЗ, количество напитков, которые путешественник может привезти из другой страны для личного пользования, также должно быть включено в счет налогообложения подслащенных напитков, чтобы сократить торговлю продуктами, привезенными из другой страны, и таким образом уклониться от уплаты налогов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.