27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция докопалась до лития Оверни (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
RFI 11:25, 26 марта, 2024


Желание стать энергетической сверхдержавой наткнулось на сопротивление местного населения.


Овернь, место предполагаемой разработки лития горнодобывающим гигантом Imerys

Во французской Оверни до 7 июля проходят консультации с населением по проекту разработки в регионе литиевого месторождения. Eвропейский гигант Imerys, кандидат на разработку этого месторождения в департаменте Алье, обещает обеспечить сырье для производства до 700 000 электромобилей в год. Проект пользуется поддержкой правительства Франции, которое стремится сократить зависимость Европы от импорта этого «критического» металла. Экологические движения бьют в набат, утверждая, что шахт, соблюдающих нормы экологии, не существует.

Широкомасштабный проект Imerys по разработке лития в департаменте Алье, вблизи курортного города Виши, получил название «Emili». Фактически проект становится началом материализации курса на разработку альтернативных источников энергии. После начала войны в Украине, в октябре 2022 года в интервью телеканалу France 2 президент Эмманюэль Макрон обозначил выбор так: «У нас нет нефти, но есть литий».

Правительство Франции надеется значительно сократить зависимость страны, а также Европы в целом, от импорта лития из Китая и Австралии. Спрос на это сырье постоянно растет и литий называют уже «белым золотом». Если же учесть, что с 2035 года в Евросоюзе разрешены к продаже новые автомобили только в версии электрической или гибридной, то становится понятным, что добыча лития во Франции может считаться задачей стратегической важности.

Руководство Imerys сообщает, что концентрация и объемы лития в Оверни «многообещающие» и позволят вывести Францию на второе место в мире по производству лития. Проект пользуется активной поддержкой министра экономики страны Брюно Ле Мера, для которого проект «Emili» является не только возможностью «резко сократить потребности в импорте лития», но и должен стать «примером с точки зрения экологии и климата».

Эта многообещающая промышленная инициатива вызывает, тем не менее многочисленные реакции экологов. Антуан Гате, лидер экологического объединения France Nature Environnement и специалист в вопросах права открыто говорит, что обещания «чистой добычи» — это «миф» и настаивает на опасности загрязнения водных ресурсов региона и всей экосистемы Центрального массива. Он ставит под сомнение целесообразность проекта, который требует принести в жертву часть еще сохранённой окружающей среды ради производства дорогих электромобилей, которые «останутся недоступными для многих французов».

Критика продолжается несмотря на обещания Imerys строго соблюдать международные экологические стандарты, с целью свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Разработчик обещает проводить подземную добычу, не под открытым небом, использовать воду в почти замкнутом цикле (90%) и транспортировать руду железнодорожным транспортом.

Но многочисленные экологические издания пишут о расколе среди населения. Объединившиеся противники разработки говорят об угрозе мегапроекта для биоразнообразия региона.

Проект горнодобывающей Imerys предполагает начало эксплуатации в 2028 году для добычи 2,1 миллиона тонн руды в год. Предприятие обещает создать в Оверни 500 прямых рабочих мест. Минимальный срок действия шахты — 25 лет. Другой важный бассейн добычи лития в Европе находится в Португалии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Нормандский формат обойдется без Путина, но РФ на юбилей пригласят (ВИДЕО)
80-летие высадки союзников во Франции отметят с размахом.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
В мире Франция пригласила на военный юбилей Россию, но Путина просили не приезжать
Во Франции подтвердили, что Россию пригласят на торжества по случаю 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня, но не главу Кремля Владимира Путина.
В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.