27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии все меньше производят экологических продуктов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:52, 26 марта, 2024


"Господдержка производителей экопродуктов сокращается", - пишут Latvijas Avīze и Latvijas Bizness.


Источник: LETA

Несмотря на то, что стратегические планы ЕС на зеленый курс в сельском хозяйстве предусматривают увеличенную поддержку производства экологически чистых и здоровых продуктов питания, выбранная Латвией тактика для достижения этих целей сейчас дала обратный эффект - биологические хозяйства в прошлом году пережили в среднем 20%-ное сокращение господдержки. Кроме того, их число за год сократилось на 15%. С наступлением нового периода планирования и освоения финансирования ЕС в течение года деятельность по методам биологического производства прекратило 651 хозяйство.

Многолетний руководитель Латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства (ЛАБСХ) Густав Норкарклис полагает, что нынешний исход - результат компромисса, который был достигнут в результате длительных дискуссий в 2019 году. "Стратегический план Латвии по сельскому хозяйству на период планирования ЕС, который теперь продлится до 2027 года, был создан при министре земледелия Каспаре Герхардсе. Был достигнут компромисс, который на самом деле не нравится никому. Но сейчас заявлять, что мы ничего об этом не знали, не совсем правильно. Считаю, что за заваренную тогда кашу ответственны мы все вместе с министерством, хотя уже тогда ЛАБХС их план не поддержала, на утверждении голосовала против", - отметил Норкарклис в разговоре с "Latvijas Avīze".

Хотя сегодняшний исход не радует, Норкарклис не считает, что общая тенденция к экологичному сельскому хозяйству и производству здоровой пищи поставлена под угрозу. Новая система поддержки работает только второй год, она сложная, поэтому многие к ней еще не адаптировались. Например, в бывшем разделе биологического хозяйствования есть сокращение, но его можно компенсировать другими механизмами поддержки - внедрением элементов ландшафта, сохранением разнообразия травяных культур, повышением разнообразия выращиваемых культур. "Простого" биологического хозяйствования уже не хватает, требования становятся все более высокими, для их выполнения требуются новые знания, многие снова стоят перед выбором, что и как делать дальше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.