27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:48, 27 марта, 2024


143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.


Источник: LETA

По сравнению с 2022 годом экспорт сократился всего на 2%.

Названия предприятий, экспортирующих продукцию в Россию и Беларусь, вновь находятся в открытом доступе на сайте Министерства экономики. С момента последней публикации список стал короче - если в декабре 2022 года в нем было около 350 предприятий, то в обновленном на прошлой неделе списке - 143. Среди них есть производители продуктов питания, одежды, лекарств и автозапчастей. Больше всего в списке логистических компаний - 50. 26 предприятий, которые не прекратили сотрудничество с Россией, производят или продают широкий спектр металлообрабатывающего оборудования, кондиционеры, строительные материалы, такие как специфические трубы и краски. Также экспортируют в Россию 17 предприятий пищевой промышленности.

Латвийское телевидение попыталось связаться с несколькими компаниями, но их комментарии были краткими и уклончивыми, с обещаниями ответить письменно. Компании, которым были отправлены электронные письма, отвечали неохотно, в основном поясняя, что объемы экспорта постепенно сокращаются. Только производитель нижнего белья "Lauma Lingerie" ответил более развернуто, указав на значение для предприятия российского и белорусского рынков. В прошлом году почти 85% продаж "Lauma Lingerie" приходилось на Россию и Беларусь, и прекращение экспорта означало бы закрытие предприятия.

Только три компании из опубликованного Министерством экономики списка опубликовали свои пояснения. ООО "SONORA RW" поясняет, что не занимается экспортом, а только складскими услугами, а производители лекарств "Olainfarm" и "Grindeks" дали аналогичные объяснения, указав, что ограничивать экспорт лекарств было бы негуманно.

Lsm.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Названы товары, которые РФ до сих пор покупает в Латвии
Diena фиксирует: «Экспорт восточным соседям сохраняется, тогда как в импорте существенное падение».
Бизнес Экспорт деревянной мебели в январе снизился на четверть
Экспорт деревянной мебели из Латвии в январе этого года сократился на 25,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, в том числе наибольшее количество деревянной мебели по-прежнему продается в Дании, свидетельствуют данные Министерства земледелия, пишет ЛЕТА.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Бизнес Эксперты удивлены: в экономике Латвии произошло небывалое событие
«Первый раз экспорт из Латвии превысил импорт», - еженедельник Dienas Bizness комментирует радостную весть от Центрального статистического управления.