30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белорусская древесина по-прежнему попадает в ЕС - расследование

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:27, 2 апреля, 2024


Белорусская древесина продолжает поступать в Литву и другие страны Евросоюза (ЕС), минуя санкции, введенные Западом, утверждают авторы журналистских расследований.


Источник: Dreamstime

По данным расследования, проведенному Белорусским исследовательским центром совместно с польской газетой Gazeta Wyborcza, только ее официальный экспорт из Казахстана в Польшу в прошлом году увеличился в пять раз — с 14 млн почти 68 млн евро.

"Мы видим, что в Европейский Союз поступает древесины более чем на более 120 млн евро (из всех третьих стран - BNS). Часть ее уходит в Литву. Сюда она попадает потому, что древесину завозят в Польшу, проверяют на границе, а затем через территорию Евросоюза, где контроля нет, она попадает в Литву. (...) Блокируя импорт подозрительной древесины, Литва сама эффективно применяет санкции, но по-прежнему получает древесину через черный ход", - заявил во вторник радиостанции LRT руководитель Белорусского исследовательского центра Станислов Ивашкевич.

Расследователи все же признают, что экспорт древесины из Беларуси в ЕС значительно сократился – до санкций его оборот достигал 1 млрд долларов.

По его словам, белорусскую древесину везут "через Казахстан", а на самом деле - из Беларуси - по поддельным документам - это доказывают проанализированные следователями документы.

"Лесовоз из Белоруссии нам прямо по телефону сказал, что везет древесину из Беларуси, а не из Казахстана. Отправитель из Казахстана заверил нас, что знает эту (белорусскую - BNS) компанию, что они общались и подписали какой-то меморандум, но после этого компания исчезла, бизнес не пошел. Можно себе представить, что этой компании нужен был только контрагент из Казахстана, чтобы иметь возможность повсюду ставить фальшивые штампы", - сказал Ивашкевич.

По его словам, появились и новые способы обхода санкций - больше не нужно регистрировать компании, освобожденные от налога на добавленную стоимость (НДС), "теперь достаточно нарисовать документы, и это работает на польской границе".

"Казахстан – малолесная страна, она большая, но лесистость там всего 4%. Казахстан импортирует собственную древесину, а лесов у них 4-5%, половина из них - степные деревья, которые мало пригодны для промышленной переработки древесины", - подчеркнул Ивашкевич.

Расследование было начато через год после аналогичного расследования, проведенного в декабре 2022 года, в ходе которого выяснилось, что белорусская древесина попадает в ЕС через Кыргызстан.

"Когда мы узнали, что белорусскую древесину можно поставлять в Евросоюз так же, как если бы она поступала из Кыргызстана, Литва закрыла импорт древесины из Кыргызстана. На этом хорошие новости заканчиваются. Мы продолжаем наблюдать интенсивный рост поставок древесины из Казахстана в Евросоюз", - пояснил Ивашкевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца
Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.
В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.