30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А российские семечки у нас не в запрете? Латвия их на 50 миллионов евро закупила

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:45, 7 апреля, 2024


Семена подсолнечника и свекловичный жом с патокой, которые были исключены из первоначально предложенного списка запрещенных к ввозу в Россию и Беларусь продуктов питания, были ввезены в Латвию в прошлом году на общую сумму около 75 миллионов евро, программа Латвийского телевидения "de facto" сообщили в воскресенье.



В 2023 и 2022 годах в Латвию ежегодно импортировалось семечек подсолнечника на сумму около 50 миллионов евро, а в прошлом году свекловичный жом с патокой ввозился примерно на 25 миллионов евро. При этом не вся импортированная продукция была продана в Латвии, выяснила программа.

Помимо прочего, в прошлом году 6500 тонн семян подсолнечника российского производства закупила компания «Balticovo», которая закупила их у оптовика в Эстонии.

В компании поясняют, что бывали случаи, когда семечек из Украины не было в наличии, которая является вторым по величине поставщиком семечек, поэтому «Balticovo» была вынуждена оценивать альтернативы в моменты, когда границы Украины были заблокированы.

Член правления «Balticovo» Том Аушкапс поясняет, что Россия и Украина являются крупнейшими производителями семечек подсолнечника в регионе, еще одним серьезным игроком на мировом рынке является Аргентина, но транспортировать на такие большие расстояния невыгодно. Он также подтверждает, что «Balticovo» в настоящее время закупает семена подсолнечника в Украине.

Другой кормовой продукт, ввоз которого из России и Белоруссии в Латвию не был запрещен, — это свекольный жом с патокой, который используется в кормах для крупного рогатого скота и свиней. Как поясняет председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис, фермеры едины в позиции не покупать товары из России и Белоруссии, одновременно признавая, что возможности замены упомянутого продукта очень ограничены.

Между тем, данные министерства земледелия показывают, что два исключительных продукта - семена подсолнечника и свекловичный жом с патокой - занимают 51% от общего объема импортированных в Латвию в прошлом году сельскохозяйственных и пищевых продуктов российского происхождения.

Как ранее публично заявлял министр сельского хозяйства Арманд Краузе (СЗК), список российских и белорусских товаров, подпадающих под запрет на ввоз, открыт и со временем к нему будут добавляться другие продукты и товарные группы.

Министр также подчеркнул, что при формировании перечня товаров, подлежащих запрету, важно не запрещать абсолютно весь импорт из России и Беларуси, но учитывать и национальные интересы, то есть не принимать решения, которое могло бы нанести вред экономике Латвии, а также соблюдать пропорциональность, давая предпринимателям время переориентироваться, не вызывая сбоев в производственном процессе.

Отвечая на вопрос, почему был изменен первоначальный перечень сельскохозяйственной и кормовой продукции, подлежащей запрету на ввоз, Краузе ответил, что в ходе разработки и согласования постановлений Кабинета министров были получены заключения, включающие ряд предложений, в том числе предоставленные как Минэкономики, так и организациями аграрного сектора. После оценки предложений список был уточнен.

Министр не дал внятного ответа, почему из списка был исключен раздел, призванный запретить ввоз в Латвию масличных культур и плодов российского и белорусского происхождения, а также растений для промышленных нужд, соломы и грубых кормов.

Краузе отметил, что в списке также нет многих других групп сельскохозяйственной продукции, таких как мясные продукты, молочные продукты, другие продукты животного происхождения, которые могут быть добавлены в него согласно будущим решениям правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца
Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.
В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.