01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Энергетические системы стран Балтии сейчас достаточно безопасны - США

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:59, 16 апреля, 2024


Энергетические системы стран Балтии в настоящее время находятся в достаточной безопасности, подчеркнул в интервью агентству LETA заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посетивший на прошлой неделе страны Балтии.


Источник: LETA

Он отметил, что во время визита провел много времени, разговаривая с официальными лицами о BRELL и десинхронизации. Среди прочего Пайетт напомнил, что на политическом уровне достигнута договоренность о продолжении десинхронизации в этом году, и техническим экспертам понятно, как это сделать.

«Я разговаривал как с политиками стран Балтии, так и с операторами сетей, и я думаю, что все убеждены, что проводится правильная работа с точки зрения конденсаторов, трансформаторов и межсетевых соединений, всей физической инфраструктуры, необходимой для реализации десинхронизации. Не менее важно и что все понимают, что это цена, которую стоит заплатить, потому что она улучшит безопасность вашей страны и устранит последние российские рычаги воздействия, которые могут быть использованы против вас, ваших граждан и вашей экономики», — подчеркнул Пайетт.

Он напомнил, что до недавнего времени страны Балтии зависели от поставок российского газа.

«Латвия — один из действительно важных примеров, потому что вы превратились из импортера российского газа в страну без российского газа, показав на практике, как выглядит прекращение зависимости. У меня были действительно отличные переговоры в Риге, но я был особенно впечатлен разговором с вашим министром экономики, который отметил, что, пройдя через эту энергетическую войну, вы теперь находитесь в гораздо большей безопасности и более уверены в том, что вам никогда больше не придется сталкиваться с такими рисками», — сказал Пайетт.

В то же время, на вопрос, заинтересованы ли американские инвесторы в возможностях инвестирования в энергетические проекты стран Балтии, Пайетт ответил, что в самих США на данный момент существует много инвестиционных возможностей, поскольку рынок развивается очень быстро и с переходом от ископаемой энергетики к возобновляемым источникам энергии спрос на электроэнергию в целом увеличивается.

Однако Пайетт выразил надежду, что американские производители энергетических технологий станут партнерами по сотрудничеству в проектах, разрабатываемых в странах Балтии.

Уже сообщалось, что Пайетт посетил Эстонию, Латвию и саммит Инициативы трех морей в Вильнюсе на прошлой неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Наша Латвия Жителям Латвии сказали, что делать в случае нападения со стороны РФ
«Не разбрасывайтесь слишком большим количеством информации», - говорит Янис Эглитс, политик из Национального объединения, возглавлявший несколько лет Балдонский край и являвшийся парламентским секретарем Минобороны.
Наша Латвия Вопрос на засыпку: можно ли в Латвии купить бронежилет?
В правительстве одобрили новую редакцию плана гражданской обороны. Его цель - улучшить готовность к кризисным ситуациям, но к обеспечению непрерывности работы не только в государственном, но и в частном секторе по-прежнему особого интереса никто не проявляет.
В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.