28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:50, 19 февраля, 2024


«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.


Источник: Dreamstime

Он оценил недавнее выступление президента РФ, который «глазом не моргнув, может сказать одно и в действительности сделать точно противоположное». «До агрессии февраля 2022 года на всех возможных уровнях говорилось, что Россия ведь ни на кого никогда не нападала, нет никакого плана против Украины, что нахождение российских вооруженных сил вблизи Украины - «что вы беспокоитесь, это ведь наша территория, где мы делаем, что хотим».

Коснувшись озвученных в публичном пространстве схем возможного нападения России на НАТО, М. Риекстиньш обратил внимание, что в государствах Запада ныне - «накаленная атмосфера». «Спекулируют, что будет, в случае такого или другого результата в Украине... Ну, и потом раздуваются сценарии о том, что может произойти через три, пять лет. Я понимаю логику в этих государствах, но мне не кажется, что это такая успешная риторика».

«Но, если мы развернемся к тому, что нужно делать Латвии, находясь в организации коллективной обороны, которая называется НАТО — надо работать по всем возможным сценариям развития, как более, так менее достоверным. Россия определяется как одна из наибольших угроз общей безопасности альянса, поэтому эти сценарии рисуются, соответственно региональные оборонительные планы, что делать в одной или другой ситуации, на Вильнюсском саммите были приняты. В альянсе ко всем этим сценариям относятся одинаково серьезно».

«Я не хотел бы называть какие-то проценты возможной агрессии, - резюмирует дипломат, - но даже 1% условно это довольно много, чтобы к этому не относиться легкомысленно. И альянс именно так и относится — серьезно, работая над совершенствованием своих возможностей, над адаптацией своей командной структуры и проводя также учения, что есть ясный сигнал любому потенциальному агрессору, противнику или авантюристу, что этот альянс серьезен. Его цель есть сдержать от любых попыток вообще в этом направлении последовать».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.