30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 9 апреля, 2024


В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.


Источник: bb.lv

Испанский фрегат Almirante Juan de Borbon введен в строй в 2003 году. Базируется на Феррон (Ла–Корунья, Атлантика). Основным противокорабельным оружием фрегата являются 8 противокорабельных ракет RGM–84F Block 1D Harpoon в двух 4–контейнерных пусковых установках, установленных в средней части корабля.

Зенитные ракеты Standart SM–2 Block III и RIM–162 ESSM (48 штук) обеспечивают противовоздушное прикрытие соединения в радиусе 150 км. Вертолет — Sikorsky SH–60 Seahawk. Всего в Испании пять таких фрегатов водоизмещением 5800 т. Экипаж — 277 человек.

Сейчас ракеты испанцев вполне способны сбивать из нашего порта воздушные цели над всей акваторией Рижского залива. В принципе, достаточно десятка таких фрегатов, чтобы в кризис решить вопрос ПВО для всех трех государств Балтии.


Выстроились союзники вдоль улицы Эскпорта.
Выстроились союзники вдоль улицы Эскпорта.
Источник: bb.lv

В группе был также французский экспериментальный корабль противоминной борьбы A785 Thetis, 1988.

Водоизмещение 950 т, вооружен двумя пулеметами калибра 12,7 мм и различным минно–тральным оборудованием. Базируется на Брест (Атлантика). Экипаж — 48 человек.

Обеспечивал плавание танкера ВМС ФРГ Rhön 1977 года постройки. Водоизмещение около 10 000 т. Базируется на Вильгельмсгафен, Северное море. Экипаж — гражданские служащие флота, 42 человека.


Источник: bb.lv

Ну а морские силы Латвии на этом параде мощи представлял KA–09 Klints, катер береговой охраны, выпущенный в Швеции в 1963 году и приплывший к нам 30 лет назад.

На фоне грозных натовских союзников он сверкал проблесковыми маячками, показывая, кто в доме главный.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ, фото автора

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Читайте еще

Наша Латвия Раскрыт план обороны Латвии на случай нападения России и Беларуси
Руководителя военного ведомства Латвии Андрис Спрудс (партия "Прогрессивные") наметил целый ряд реформ, о коих поведал на днях Кабинету министров в информационном сообщении о прогрессе введения системы всеобъемлющей обороны государства.
В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире Скорость реакции НАТО сильно зависит от железнодорожной инфраструктуры
Способность НАТО быстро развернуть до 500 тысяч военнослужащих к своим восточным границам в ответ на российскую агрессию зависит от преодоления таких препятствий, как бюрократия и хрупкая железнодорожная инфраструктура, особенно в Германии, сообщает британская газета The Telegraph, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.