30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скорость реакции НАТО сильно зависит от железнодорожной инфраструктуры

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:49, 9 апреля, 2024


Способность НАТО быстро развернуть до 500 тысяч военнослужащих к своим восточным границам в ответ на российскую агрессию зависит от преодоления таких препятствий, как бюрократия и хрупкая железнодорожная инфраструктура, особенно в Германии, сообщает британская газета The Telegraph, пишет ЛЕТА.


Источник: Dreamstime

Когда Франция развернула свои вооруженные силы, чтобы возглавить новую боевую группу НАТО в Румынии, французские танки были погружены в поезда и подготовлены к транспортировке через Европу, но были остановлены на границе с Германией из-за проблем с документами. С тех пор французские официальные лица часто напоминали альянсу, что его авторитет заключается в его способности быстро реагировать на угрозы.

Такого же мнения придерживается и высшее руководство НАТО, которое осознает, что после первых признаков агрессии со стороны России альянсу необходимо будет срочно перебросить до 500 тысяч солдат к своим восточным границам.

"Мы пытаемся дать русским понять, что мы видим их действия. Задача состоит в том, чтобы разрядить кризис и предоставить нашим политическим лидерам альтернативы необходимости проведения освободительной кампании в Литве или Румынии", - заявил генерал-лейтенант Бен Ходжес, который был командующим войсками США в Европе, а сейчас является старшим советником НАТО по вопросам логистики.

Со времени прошлогоднего саммита в Вильнюсе НАТО готовит 300 тысяч солдат высокой боевой готовности, а также создает силовые структуры, обеспечивающие все необходимое для обороны альянса.

Железные дороги играют важную роль в этой логистике, поскольку железнодорожные линии являются самым быстрым и эффективным способом перевозки большого количества военной техники и транспортных средств между странами, не блокируя автомобильные дороги.

Однако размещение войск в Европе сталкивается с такими препятствиями, как сложная бюрократия и нестабильная инфраструктура, причем главным препятствием в обоих случаях является Германия.

«После окончания «холодной войны» мы полностью преобразовали наши вооруженные силы и во многом отказались от всего, что планировалось и разрабатывалось во время «холодной войны», — заявил немецкий генерал-лейтенант в отставке Генрих Браус.

Теперь, когда угроза войны стоит у дверей Европы, происходят изменения. Разработаны планы региональной обороны, позволяющие быстро перебросить на оборонительные позиции до 100 бригад (до 500 тыс. военнослужащих) для предотвращения кризиса.

Первые 100 000 военнослужащих будут переброшены к восточной границе НАТО в течение первых 10 дней. Второй эшелон войск с подкреплениями прибудет в течение первого месяца, а третий уровень сил будет мобилизован в течение первых шести месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

Читайте еще

В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.