30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:46, 4 апреля, 2024


Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.


twitter.com/JanLipavsky
Источник: twitter

Ни у Североатлантического альянса, ни у Европейского Союза нет стратегии в отношении РФ, сказал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, общаясь с корреспонденткой DW в Брюсселе в среду, 3 апреля. "Общие дебаты о нашей стратегии в отношении России не ведутся ни в НАТО, ни в ЕС. Я считаю это ошибкой. Я считаю, что мы должны вести такие дебаты. В ходе подобной дискуссии надо обсуждать и то, как должна закончиться война в Украине", - указал он.

"Поскольку у нас нет такой реальной стратегии, мы должны придерживаться тех принципов, которые у нас есть", - подчеркнул министр, перечислив принципы суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международных границ, Будапештский меморандум 1991 года. Отдельно он выделил принцип, согласно которому государство и народ Украины должны иметь право голоса при принятии решения о будущем мире с Россией.

"Самой большой ошибкой, которую мы, Запад или крупнейшие силы, могли бы совершить, было бы навязывать или диктовать Украине какое-либо решение, не пригласив ее к участию в этом процессе. Они почувствуют себя преданными, а это не приведет к прочному и справедливому миру и безопасности в Европе", - убежден Ян Липавский.

Замороженный конфликт не принесет Европе мира


В ответ на вопрос о предложении заморозить конфликт в Украине, неоднократно звучавшем из уст председателя парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Рольфа Мютцениха (Rolf Mützenich), Липавский ответил: "Меня не радует, когда я слышу о замораживании конфликта, потому что в Украине конфликт был заморожен с 2014 года, а нынешняя война - это просто продолжение замороженного конфликта, начавшегося в 2014 году. Так что, на мой взгляд, это не принесет справедливого и прочного мира на европейском континенте".

По его мнению, война в Украине - это следствие еще более масштабной проблемы - российского империализма. "Истинная проблема - это идея, что лидер Кремля, будь то Путин или кто-то другой, может пойти, захватить кусок территории грубой силой и провозгласить: "Это мое". Министр напомнил о действиях Москвы в Крыму, Грузии, Приднестровье и указал, что российская пропаганда уже нацелилась на страны Балтии, Польшу и даже Чехию. "Поэтому нам нужно обезопасить Европу, ЕС, Чехию, а простое стремление к замораживанию безопасности не принесет. Но я не исключаю никаких сценариев, конечно, многое может произойти", - добавил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

В мире Опубликован оригинальный «мирный договор» РФ и Украины. Это ужас для Латвии

Немецкая газета Die Welt опубликовала первоначальный «план мирного договора», который Россия пыталась навязать Украине уже через месяц после полномасштабного вторжения. Оно раскрывает планы России во всей их ужасающей сути, пишет на портале nra.lv Имант Лиепиньш.

Читайте еще

В мире Польская армия защищала бы Литву, но есть вопросы - Дуда
Польская армия защитит Литву в случае нападения, но есть вопросы по поводу угрожающих невоенных ситуаций, во время которых не предусматривается активация пятой статьи НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В мире Скорость реакции НАТО сильно зависит от железнодорожной инфраструктуры
Способность НАТО быстро развернуть до 500 тысяч военнослужащих к своим восточным границам в ответ на российскую агрессию зависит от преодоления таких препятствий, как бюрократия и хрупкая железнодорожная инфраструктура, особенно в Германии, сообщает британская газета The Telegraph, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.