30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У китайского производства — большие проблемы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:11, 17 апреля, 2024


По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).


Фото: Globallookpress.com

Хуже всего ситуация складывается в автомобильной промышленности. Если в феврале производство в годовом выражении выросло на 9,8 процента, то в последний месяц — всего на 0,9 процента. При этом продажи автомобилей сократились на 3,7 процента в годовом выражении, хотя в феврале был зафиксирован рос на 8,7 процента.

В целом промышленность выросла на 4,5 процента в годовом выражении (7 процентов в феврале) при прогнозе 6 процентов, а розничные продажи — на 3,1 процента (5,5 процента) при прогнозе 5,1 процента. Отдельно рост обрабатывающей промышленности упал с 7,7 процента в феврале до 5,1 процента, а в добыче — с 2,3 процента до 0,2 процента.

В последний раз на таком низком уровне роста промышленность была в сентябре прошлого года, а розничные продажи — в июле. До обнародования статистики эксперты ожидали значительно более сильных результатов.

Ранее рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Китая со стабильного до негативного. В декабре прошлого года аналогичное решение приняло Moody's. Аналитики указывают на растущие риски для китайского бюджета, неопределенность перспектив, низкий уровень дохода на душу населения, проблемы у местных властей и государственных предприятий.

Вместе с тем агентство Bloomberg подсчитало, что администрация президента США Джо Байдена уже обошла администрацию его предшественника Дональда Трампа по числу китайских компаний, внесенных в санкционный список.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Бизнес В платежной системе одной из крупнейших экономик мира возник кризис

В платежной системе Индии, являющейся одной из крупнейших экономик мира, возникли кризисные явления и многочисленные сбои, связанные с устаревшими технологиями банков, которые не поспевают за ростом объемов цифровых платежей в стране, выросшим с 2017 года в пять раз. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте еще

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро
Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.
Дом и сад Муслин - что за ткань?
Летом люблю носить льняные вещи. Но льняная одежда очень сильно мнётся. А есть ли какая-то другая натуральная ткань, который также прекрасно дышит и не мнется?
Люблю! Меню для здорового сердца
Американские диетологи по просьбе журналистов популярного в США интернет-портала WebMD назвали 5 продуктов, которые необходимо потреблять людям, заботящимся о своей сердечно-сосудистой системе.
Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!
«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.