30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У китайского производства — большие проблемы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:11, 17 апреля, 2024


По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).


Фото: Globallookpress.com

Хуже всего ситуация складывается в автомобильной промышленности. Если в феврале производство в годовом выражении выросло на 9,8 процента, то в последний месяц — всего на 0,9 процента. При этом продажи автомобилей сократились на 3,7 процента в годовом выражении, хотя в феврале был зафиксирован рос на 8,7 процента.

В целом промышленность выросла на 4,5 процента в годовом выражении (7 процентов в феврале) при прогнозе 6 процентов, а розничные продажи — на 3,1 процента (5,5 процента) при прогнозе 5,1 процента. Отдельно рост обрабатывающей промышленности упал с 7,7 процента в феврале до 5,1 процента, а в добыче — с 2,3 процента до 0,2 процента.

В последний раз на таком низком уровне роста промышленность была в сентябре прошлого года, а розничные продажи — в июле. До обнародования статистики эксперты ожидали значительно более сильных результатов.

Ранее рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Китая со стабильного до негативного. В декабре прошлого года аналогичное решение приняло Moody's. Аналитики указывают на растущие риски для китайского бюджета, неопределенность перспектив, низкий уровень дохода на душу населения, проблемы у местных властей и государственных предприятий.

Вместе с тем агентство Bloomberg подсчитало, что администрация президента США Джо Байдена уже обошла администрацию его предшественника Дональда Трампа по числу китайских компаний, внесенных в санкционный список.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Люблю! Что такое масло эму и почему оно стало новым бьюти-трендом?
Это необычное средство стало настоящим хитом: его рекомендуют блогеры и дерматологи. Но мало людей знают, как именно оно добывается и чем помогает.
Люблю! Сухой шампунь: палочка-выручалочка или вред для волос?
Сухой шампунь — настоящее спасение, когда совсем нет времени на сборы. Несколько пшиков — и волосы снова чистые. Удобно? Спору нет! А полезно ли?
Люблю! Как гарантированно избавиться от плесени на плитке в ванной и на кухне
Что делать, если межплиточные швы потемнели, а на силиконовых стали заметны чёрные пятна или жёлтый налёт? Разбираемся, какие средства борьбы с плесенью считаются самыми эффективными.
Политика Латвия передаст Украине орудия ПВО и тактические беспилотные системы наблюдения
Правительство во вторник на закрытом заседании одобрило передачу орудий ПВО, тактических беспилотных систем наблюдения и других материально-технических средств из ресурсов Национальных вооруженных сил (НВС) вооруженным силам Украины, сообщила в твиттере премьер-министр Эвика Силиня.