26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 19:54, 3 апреля, 2021


Жизнь нашей семьи круто поменялась двадцать лет назад, когда из-за карантина мы вдруг все вместе оказались дома на долгое время. Выяснилось, что домик для шестерых детей слишком маленький, заняться нам, кроме учебы и помощи родителям, нечем…


Источник: pixabay

Я одна из старших, поэтому помню, как после снятия карантина папа пришел домой и сказал: « Ну, хватит так жить, надо что-то делать!». Потом они с мамой долго в интернете читали какие-то документы, пристально смотрели друг на друга, вздыхали и вдруг решили – рискнем, вон у нас сколько помощников!

Оказалось, правительство решило финансово поддержать инициативных людей из Латгалии, чтобы активнее развивать этот регион. Так мои родители стали предпринимателями…

За эти 20 лет наш край неузнаваемо преобразился. Гладкие качественные дороги соединили большие города с самыми удаленными поселками. А они нам очень нужны, потому что многие латгальские хутора стали часто посещаемыми туристическими объектами.

Одно из таких мест - наш маленький поселок Дравниеки. Сюда приезжают не только со всей Латвии, но и из-за границы. Что привлекает туристов? В 2041 году Дравниеки – действующий городок мастеров и ремесленников, где в Музее истории поселка можно увидеть выставку, а в отдельных домах – демонстрации с мастер-классами. Наши соседи занимаются сбором и переработкой садовых и лесных ягод, делают уникальную посуду из глины, прославились как умелые пчеловоды и садовники. Мясные изделия наших умельцев – отдельный рассказ!

Но самое популярное место – «У Вуланов». За эти годы наш хуторок разросся до размеров небольшой сельской фермы, каждый уголок которой посвящен своей теме. Как вы думаете, какой план был у родителей 20 лет назад? Козы! На очень выгодных условиях мои мама и папа взяли кредит с государственной поддержкой, приобрели коз особой породы и начали создавать ферму своей мечты. Сейчас у нас есть контактный зоопарк, куда часто приезжают родители с детишками посмотреть, как в живой природе пасутся козочки. Развиваем мы и такое направление сельского туризма как «Один день в деревне». Из больших городов к нам на отдых приезжают офисные работники и на один день становятся просто помощниками на ферме: рано вместе с нами встают и целый день работают на хозяйстве. Иногда они приезжают целыми коллективами. Но, конечно, не это главный источник дохода нашего хозяйства. Мы производим все виды молочных продуктов, научились варить три вида козьего сыра. Зимой вяжем носки, варежки, жилеты. Ведь козья шерсть имеет целебные свойства – лечит артрит и ревматизм. Недавно в нашем списке появилась новая услуга – сельская баня с молочными ваннами. Мои старшие братья стали зоотехниками, а я пошла в ветеринары. Два года назад получила диплом и открыла на ферме небольшую лечебницу для животных. Конечно, мы все много трудились эти годы, но это того стоило!

Сейчас у нас появилась возможность много путешествовать. Мы побывали во многих странах мира, но пришли к выводу, что лучше дома места на земле нет.

Мы же и всю Латвию объездить успели! Как радостно видеть счастливые лица земляков! Уже много лет латвийцы живут намного лучше. У каждого есть работа по душе, зарплата позволяет не только экономно сходить в магазин, как раньше, но и позволить себе полезные продукты, качественные товары и интересный отдых. На улицах мы встречали спокойных, уверенных в своем будущем людей. Их намного больше, чем раньше, ведь большая часть уехавших за границу на заработки вернулась.

Пенсионеры получают большую пенсию, им хватает и на жизнь, и на лекарство, и на отдых.

Государство помогает реализовывать самые смелые бизнес идеи, поэтому приятно видеть, как развивается и хорошеет наша страна.

Недавно мы отдыхали в Юрмале. Там полно туристов из разных стран! Много и латвийцев, которые теперь могут себе позволить провести выходные у моря. Люди отдыхают, общаются. Радостно видеть не только их глаза, но и счастливые улыбки. Ведь мы уже давно не носим маски…

Автор: Ученица 9 класса Дравниекской основной школы


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.
Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма
Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.
Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы
Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.