26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие люди мне нравятся

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 08:22, 14 апреля, 2021


Недалёкое будущее: 2085 год.

Я Эмма. Скиталец первого ранга. Своё звание получила всего полгода назад, когда мне исполнилось полных тринадцать лет. По законам единой федерации теперь я самостоятельный и исполнительный гражданин, который обязан следовать всего одному правилу. И звучит оно так: «Гражданин – собственность федерации. Неподчинение, мятеж – смерть!».


Источник: pixabay

Моя бабушка такую жизнь называет тиранией. А меня не скитальцем первого ранга, а глупышкой, совсем ещё девчонкой, которая в свои годы должна быть любимой, беззаботной и счастливой. Говорит она так, потому, что всё ещё помнит совсем другую жизнь. И по её рассказам, она абсолютно не похожа на существование в Вайонге. Вайонг – это огромный серый город федерации, где темно и сыро. Нет чистой питьевой воды. Но есть пахнущая тухлостью, вызывающая болезни. Как нет и нужного ухода за больными. А их так много, что узкие улицы давно пропахли едким, сладким запахом гниющих ран. И нет надежды. Зато есть публичные наказания и тяжёлая работа. За пределами города руины, голод и безлюдная пустота. Но несмотря на это там и только там можно на время ощутить себя кем-то другим. Человеком из прошлого. Никак не приходит на ум точное определение это человека из прошлого…

Каждый день я отправляюсь за стену города бродить по этим местам. Но не по собственному желанию, а по рангу, который обязывает меня скитаться и искать пропитание на благо федерации. Иногда это мелкие животные: белки, зайцы или даже крысы. В лучшие дни удаётся найти съедобные плоды, которые ещё не успели растащить звери. А если совсем повезёт и найдёшь лаз в развалины, то можно разжиться настоящим сокровищем. Вещами из всеми забытого прошлого.

Недавно в одной из таких развалин в пещере у болота я нашла целую тетрадь. Большая часть её страниц покрылась зелёной плесенью, но то, что сохранилось, забрала домой. Я плохо читаю и пишу. Федерация не считает нужным обучать безвольных работяг грамоте. Поэтому, если нахожу что-то подобное, то втайне несу это бабуле. А она с таким чувственным лицом, со слезами на глазах читаем мне это перед сном. Приятные, успокаивающие сказки, которые на время избавляют от ночных кошмаров.

В этот раз это был личный дневник какой-то девочки. Писала она ещё до войны, когда человек засыпал со счастливой уверенностью, что завтра будет новый день, новые открытия, новые прекрасные мгновения... Писала девчонка обрывисто и коротко, словно всё время куда-то спешила. Но и этого хватило, чтобы представить её небольшой городок. Чистый воздух. Тёплое яркое солнце. Голубое небо. И плодородная земля. Жила она в большой семье на ферме, которую почему-то называла прекрасным замком. Всё время злилась на шумных братьев и подолгу засиживалась на пыльном чердаке, перебирая старые фотографии родителей… Хотела бы и я иметь хоть одно фото своих родителей. Много лет назад, после долгого, рабочего дня они просто не вернулись домой. Некоторые говорят, что они сбежали. Рискнули жизнью и отправились искать спасение. Оставили меня и больную бабушку на волю судьбы. Но сама бабуля уверят, что они погибли вместе и в один день, как в романтических историях. Думаю, она лжёт. Пытается оградить меня от жестокой правды. За это я благодарна ей. Но все же продолжаю верить, что родители живы и им удалось найти свой безопасный и тихий уголок.

У девочки с фермы тоже есть такой уголок у реки. И описывает она это место, как живой рай – обитель всего щебечущего и копошащегося. Там под звуки журчащей воды она ловит бабочек в сетчатый сачок. Собирает их в банку, затем разом выпускает над маковым полем. И в этом ей помогает лучшая подруга, которую она зовёт Пончиком. Как объяснила бабушка пончик – это мягкая и ароматная сдоба, после которой вокруг рта остаётся белый сладенький ободок. Наверное, называя её так, девчонка выражала свою особою привязанность к небезразличному человеку. Вот у меня, помимо бабушки, нет таких людей. И не потому, что сторонюсь их или они сторонятся меня. А потому что время в Вайонге построено так, что независимо от возраста, каждая свободная минута уходит на выживание. Хотя есть один знакомый мальчик. Он живёт со мной по соседству. И несколько раз в год нам удаётся обменяться парой фраз. На этом всё! Можно ли такое назвать дружбой? Вообще-то со словами «дружба и любовь» я часто нахожу фрагменты каких-то украшений, обрывки писем и лоскуты сгнившего тряпья. Такие интересные находки наводят меня на мысль, что в прошлом люди отводили чувствам большую часть своей жизни. Выходили из дома с чувством наслаждения от тёплого солнца. Испытывали чувство радости от улыбки мимо проходящего человека. И дарили чувство благодарности, говоря «спасибо»! Сейчас эти слова редкость. Чувства – слабость! А люди – звери.

Как-то несколько недель назад я, как обычно, за полночь возвращалась обратно в Вайонг. Ноги уже не слушались. Руки резала грубая верёвка от полного мешка. А уставшие глаза смутно представляли тихий и уютный угол тёплого дома. Поэтому я не стала обходить весь забор, чтобы попасть к воротам, а пошла напрямик. Надеясь на подземный туннель, который вел в одну из безлюдных улиц окраины города. Оттуда всего один квартал до приёмного пункта. А этот тайный лаз я нашла ещё в первый день своей работы и на всякий случай прикрыла сухими ветками и листьями, чтобы его не нашли другие. Но его нашли. У входа уже стояла охрана и жадно делила еду скитальцев, пойманных в туннеле. Таких же детей, как я. Скорее всего скитальцы пытались до сдачи провианта немного припрятать про запас: не всегда удаётся принести необходимое количество, а быть наказанным лишний раз никому не пожелаешь.

Но не тут-то было! После опустошения мешков с мизерными пищевыми запасами их показательно волокли в приёмный пункт со словами: «Они вернулись в город с пустыми руками! Делайте с этими бездарями, что хотите!» Бедняг, конечно, публично пороли до смерти. Никто не вступился, не выслушал, не оплакал. Ведь именно так и поступают загнанные звери. Мечутся по своей тесной клетке и впиваются в горло каждому, кто слабее.

В тот день у порога в дом меня встретила бабуля. Она взяла мои дрожащие от страха руки, прислонила к своей груди и спросила: «Какие люди тебе нравятся, Эмма?» «Свободные!» – не задумываясь, ответила я. – Свободные!». Именно такими и были те люди. Люди из прошлого – свободные. Они встречались, общались, смеялись с такими же свободными друзьями. Теперь все лоскутки прошлого сложились в единую картину счастливой жизни. Надеюсь, это пазлы не только прошлого, но и будущего.

Автор: Ученица 5 класса Даугавпилсской средней школы №13


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.