26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сказка о Времени: Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

Размер текста Aa Aa
Конкурс сочинений
BB.LV 11:38, 16 апреля, 2021


Я был зол. Солнце едва поднялось, на часах нет еще и пяти, а мне надо добраться на другой конец города, потому что бездари-ученые не могут сами завершить эксперимент. Им непременно нужен доктор наук, то есть я.


Источник: pixabay

Придумать, что я с ними сделаю, я не успел – меня ослепила яркая вспышка, а переднее колесо велосипеда (транспорт так рано не ходит) попало в какую-то трещину. Уже падая, я понял, что трещин на площади Свободы быть не может, а ехал я прямо по ней. Так что, лежа на мостовой, я пытался понять, где я. Точно – на площади. Все-таки я живу в Риге не первый десяток лет. Но площадь отчего-то совсем не такая, какой была несколько минут назад.

Памятник почему-то лежит. Прямо посреди площади, но совершено целый, без единой трещины или скола, будто он не упал, а просто сошел немного отдохнуть. Только три золотые звезды раскололись и лежат вдали друг от друга. Плитка, раньше ровная и чистая, теперь вся заросла травой и растрескалась.

Оторвавшись от странной картины, я поднял взгляд на знакомый с детства Старый город и не узнал его. Тротуары поросли травой, кое-где между трамвайными путями пробивались молодые деревья. Как во сне шел я вдоль парка, разросшегося и совершенного чужого, теперь – почти леса, в котором только угадывались каменные дорожки Бастионной горки. Остановился я лишь тогда, когда уперся взглядом в массивный зелёный столб, овитый плющом и диким виноградом. Замерев на секунду, я вдруг понял, что смотрю на Пороховую башню. Вместо узких бойниц под самой крышей – птичьи гнезда, а вместо зеленой кровли – не менее зеленый сад из мха и почему-то мелких желтых цветов.

Я больше не мог идти. Я бежал, насколько это позволяли разбитые улицы. Я одновременно узнавал и не узнавал свой город, и от этого становилось все страшнее. Я хотел проскочить пустые улицы и забыть этот мертвый город как страшный сон. Разбитые окна, пустыми глазами смотрящие на улицы, упавшие вывески и тишина. Тишина была страшнее всего. Этот город-призрак не мог быть Старым городом моей Риги – той, по улицам которой я еще вчера неспешно возвращался домой.

Внезапный скрежет стекла заставил меня остановиться. Я стоял посреди Домской площади, прямо на против Домского собора, а рядом лежал золотой петух. По-настоящему огромной со столь близкого расстояния. Медленно, почти не переставляя ног, я начал обходить громадную гору красного камня. Иначе назвать останки столь величественного в воспоминаниях и столь обезображенного теперь собора я не мог. Я смотрел на замершие золотые стрелки часов и крошку цветного стекла под ногами. Башня без золотого петушка. Город без людей.

Где я? И что это за место?

Так же медленно я вышел на набережную, привлеченный спокойным блеском воды. Я смотрел на воду, и безумный вихрь чувств постепенно стихал, пока не оставил после себя лишь едва ощутимый страх и глубокую печаль. Особенно горько смотрелись полусгнившие прогулочные кораблики, выкинутые рекой на берег. Я решил дойти до Библиотеки. Может, там есть то, что уцелело в этом страшно тихом мире?

Я перебрался через Каменный мост. Каменные фонари по-прежнему стояли на перилах, но дорогу теперь перерезали глубокие трещины. Первые несколько метров я шел, не отрывая взгляда от дороги: страх провалиться был слишком силен. Приноровившись, я поднял взгляд и остановился. Величественный мост, соединявший два берега широкой реки, теперь едва ли выполнял свою задачу. Кованые перила стали рыжими от ржавчины, не хватало деталей ограды и стекол в фонарях, исчезли бордюры и разметка…

Еще на что-то надеющийся, я посмотрел на противоположный берег, где, как я прекрасно помнил еще с бытности студентом, должно было стоять стеклянное здание, ослепительно сияющее под лучами дневного солнца. Вместо привычного стекла и блеска меня встретил лишь потускневший треугольник, темневший, словно старый шрам. Испугавшись, что от Библиотеки осталась лишь вековая пыль да запах старых книг, я поспешил к дверям. Но как только я приблизился, из них высыпалась небольшая группка детей. Старшему, вряд ли исполнилось больше пятнадцати.

Я смотрел на них, они – на меня, и я не знаю, кто был удивлен больше. Мы молчали и смотрели друг на друга, пока самый старший из них не выступил вперед и, почти сведя брови на переносице, не спросил угрюмо:

— Вы кто? И откуда пришли? Здесь больше нет взрослых.

— Это как – нет? – на что-то более осмысленное меня не хватило. Старший из них ухмыльнулся как-то очень горько и красноречиво указал в небо.

Все еще не понимая, что происходит в этом сумасшедшем новом мире, я попросил детей провести меня внутрь, надеясь найти ответы на страницах книг.

Дети расступились. Проходя по созданному ими коридору, я почувствовал, что мне как никогда не по себе. Тот, кто говорил со мной у дверей, видно, был у них за главного, потому что именно он провел меня по путаным коридорам книгохранилища и оставил наедине с потёртыми рукописными дневниками.

Не знаю, сколько времени я провел, разбирая потускневшие чернила, но странные обрывки сегодняшнего дня, наконец, сложились в цельную картину. В руках у меня был дневник, оставленный здесь перед смертью последним ученым. Испытания нового химического оружия, постоянно обсуждаемые студентами, оказались не слухами и не выдумками, а вполне реальным, правда, совершенно провалившимся экспериментом. Меньше чем за неделю начались неконтролируемые разрушения всего, что было создано человечеством. Если судить по датам из дневника, то с момента моей поездки в университет прошло примерно двадцать лет. И примерно столько же – после испытаний. Тогда же на весь мир обрушился неизвестный вирус, явно – из тех же лабораторий. Итак, под перекрёстным влиянием эпидемии и действия неизвестного оружия население планеты медленно изживало себя, сейчас осталось лишь несколько сотен детей, меньше подверженных влиянию новых условий, полуразрушенный город и с десяток рукописных дневников очевидцев событий двадцатилетний давности.

Бездумно пролистывая страницы, я пытался понять, как я оказался в будущем, почти на двадцать лет вперед, и почему это будущее настолько страшное? Где мы ошиблись?

Не найдя никаких ответов, я начал собирать разбросанные листы. Поднимая очередной блокнот, я, видимо, неосторожно задел его обложку, и прямо к моим ногам упал мелко исписанный лист. Я хотел вернуть его на место, но тут меня привлек знакомый ряд обозначений. Мне понадобилось несколько долгих минут, чтобы осознать: в моих руках находилась та единственна формула, что была способна остановить все разрушения, вызванные ошибкой в эксперименте. Формула способная дать шанс восстановить все, что уже потеряно.

Сжимая в руке лист с написанной формулой, с последней надеждой, я вышел к детям, что столпились в главном холле. Они поворачивали головы вслед за мной, пока я не вышел на середину зала. Я поймал взгляд старшего из них и, высоко подняв вверх руку с исписанным листком, хотел сказать что-то такое, что запомнилось бы на века. Тонкий солнечный луч, мимоходом проскользнув по детским лицам, остановился и замер на листке, зажатом в моей руке.

Автор: Ученица 10д класса Рижской средней школы №40

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Больше новостей


Статьи по теме

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?

В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.

Конкурс сочинений Какой ты видишь нашу страну через 20 лет?

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою».

Н.В.Гоголь

Всякий человек размышляет о будущем своей родины, иногда отправляя своё сознание в далёкие путешествия изучать выдуманные им же перемены, утопая в прогнозах и догадках. Неудивительно, что множество эссе, сочинений и рассказов на эту тему уже написано самыми разными людьми.

Конкурс сочинений Какой я вижу свою страну через 20 лет?

Я верю, что через двадцать лет люди будут другими. И мир, в котором они и мы будем жить. И страны. Но вот в какую сторону все изменится - в лучшую, или в худшую - на самом деле не знаю ни я, ни кто-то другой. Могу предположить, что варианты возможны разные. Плохой описывать не хочется, да и такая философия мне не близка. А у хорошего сценария есть шансы с учетом нескольких обстоятельств.

Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся

Совсем недавно я начал задумываться с какими людьми мне нравится общаться. И я заметил, что больше всего мне нравится находиться среди путешествующих людей.

Читайте еще

Конкурс сочинений Итоги конкурса сочинений (эссе) имени А. Ефремова
Два месяца - с 15 февраля по 15 апреля поступали работы на конкурс сочинений (эссе) имени Андрея Ефремова, организованный Благотворительным фондом банка Rietumu – Nākotnes Atbalsta fonds, Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ), Балтийской международной академией (БМА), газетами «Сегодня» и «Сегодня Неделя», еженедельным женским журналом «Люблю!» и порталом bb.lv. Мы получили 101 сочинение от школьников из разных уголков Латвии, а также от студентов из России, которые не первый год с удовольствием принимают участие в нашем конкурсе. Пришло время подвести итоги.
Конкурс сочинений Когда цель оправдывает средства. Жанр: дневник Раскольникова
I Путь достижения цели никогда не является напрасным, а поэтому сказать, оправдан он или нет – сложно. Мы сами творцы своей жизни, и кто бы что ни говорил, мы выбираем тот путь, который нам по силам. Людей определяет их мышление, а поступки несут за собой всегда какой-то результат, что и показывает нам, насколько близко человек подошел к своей цели. Однако мы не можем жить бездейственно. Любая наша мысль движет нами, но, заполучив шанс или возможность, мы сами начинаем управлять ею.
Конкурс сочинений Может ли любовь изменить человека?
20 лет в браке, двое детей, квартира… Мне кажется, что это наиболее известное начало истории, так называемой «любви». Все из нас слышали эти рассказы, где говорится о том, что количество лет вместе - показатель любви, однако часто спустя какое-то время в браке любовь исчезает так, словно ее никогда и не было. Остается только привязанность, жизненные обстоятельства и квартира, взятая в ипотеку.
Конкурс сочинений Какие люди мне нравятся?
В мире невероятное количество людей, и все они совершенно разные. В мире нет людей с абсолютно одинаковым характером. Даже по внешности – не существует совершенно одинаковых близнецов, даже если кажется, что это «копия» друг друга. У каждого человека есть и плюсы, и минусы, и все их будут видеть по-своему. Это всё потому, что все люди уникальны: имеют свой характер, свое мышление, свою личную точку зрения. Я веду к тому, что у меня нет определённого типа людей, которые мне нравятся. Есть многие черты характера, которые мне нравятся, но мне кажется, что такой идеал практически невозможно найти. Я расскажу о том, что мне именно нравится или не нравится в людях.