27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:30, 20 ноября, 2022


На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.



Панихида состоится в субботу, 26 ноября, в 14:00.

Покровская будет проходить на латышском и украинском языках. В экуменическом заступничестве вместе с представителями прихода св. Петра и Евангелическо-лютеранской церкви Латвии примут участие представители Украинской греко-католической церкви и Украинской православной церкви.

Молебен в ежегодный день памяти Голдомора — инициатива Украинского Конгресса Латвии, поддержанная Св. Приходом Святого Петра и рижскими гражданскими активистами.

В конце заступничества - выступление украинских музыкантов и совместное пение.

Одновременно с заступничеством св. В церкви Святого Петра 26 ноября посетителям будут доступны регистрационные книги жертв Голодомора (Національна книга пам’яті жертв Голодомору 1932-1933) и выставка о событиях того времени.

После молитвы состоится совместное шествие от церкви Святого Петра к мемориальной стене Музея оккупации, где пройдут минута молчания, обращение украинских пастырей и присоединение к международной акции «Зажги свечу в память о жертвы советской власти!».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура Патриарху Кириллу - 76. Двенадцать важных фактов из его жизни

20 ноября отмечает день рождения патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главой Русской Православной Церкви он стал 13 лет назад. За эти годы он изменил церковную структуру, высказался по многим острым социальным вопросам, стал участников громких скандалов, провел более двух тысяч богослужений и стал первым в истории Патриархом, который лично встретился с Папой Римским.

Подборка интересных фактов о жизни и служении патриарха Кирилла — в материале bb.lv

Читайте еще

Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев
38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине
Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.