26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Профессор из США: СССР — в чём разница восприятия? А ведь всё просто...

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:16, 14 ноября, 2020 14


Советский, а ныне американский профессор Сергей Леонидович Лопатников из университета Делавэра, США, опубликовал в своём блоге своё мнение об отличии СССР от западных стран, предлагаем вниманию его точку зрения.


иллюстративное фото

Профессор Сергей Леонидович Лопатников из США пишет, цитата:

«СССР - в чем разница восприятия? А ведь все предельно просто... Вы слышали от кого-либо из ненавистников СССР, чтобы они жаловались на то, что в СССР было недоступно образование?


Профессор Сергей Лопатников, научный сотрудник университета Делавэра, США
Профессор Сергей Лопатников, научный сотрудник университета Делавэра, США

Вы слышали ль от них, что в СССР поход в театры или консерваторию и да, ПЛАНЕТАРИЙ", что тоже неплохо, были недоступны из-за цены билетов?
Вы слышали, чтобы научные - НАУЧНЫЕ - книги были так дороги, что мало кто мог позволить иметь их дома?
Вы слышали, что детские кружки и музыкальные школы были недоступны бедным семьям?

Нет? - Почему?- Да потому что это все не входит в круг их интересов.

А что входит?

- А вот "дефицит" входит. Колбасные электрички входят. "Свобода творчества" входит... - это у креаклов.
А что, собственно, было дефицитом в СССР?

- Когда мне рассказывают про дефицит мяса и колбасы - я смеюсь. Потому что любом городе можно на любом рынке можно было купить без проблем парную вырезку - по 4-5 рублей килограмм - немного дороже, чем магазинное мясо с 30% костей за 2 рубля - и совершенно без очереди.
- Когда мне рассказывают про дефицит книг, я смеюсь. Потому что речь идет о покупке не книг, а красивых корешков, гармонирующих с непременно дефицитной мебелью, с "Хельгами" и стенками...

- Особенно меня веселит нытье креаклов, что "Софья Власьевна" мешала им творить! - Ах-ах. И что они натворили за 30 лет свободы от "совка", кроме вонючего поноса от Велединского, сценической педерастии от Серебренникова, галлюцинирующего в полный рост МихАлкова и "ветки" какого-то "Андрея Монастырского"? - Нобелевку не владеющей нормальной русской речью Алексиевич? - Так это всецело заслуга Нобелевского комитета, а не ее. А я так премного благодарен СССР, что этот мусор был вынесен за пределы общества и страны. Хотя, не скрою, и советского верноподданического мусора хватало. И самое смешное, что творили просоветский мусор ровно те же люди, что и антисоветский. См. Алексиевич.

- Я заливаюсь от хохота, когда мне жалуются на "немодную одежду". Мещане перепутали жизнь с модными журналами и "Оскаром". В США за 20 лет проживания я не встретил НИ ОДНОЙ "МОДНО ОДЕТОЙ" ЖЕНЩИНЫ ИЛИ "МОДНО ОДЕТОГО" МУЖЧИНЫ. Ни в университетах, ни на улицах, на в Конгрессе - нигде. Нет, в некоторых конторах есть достаточно скромный дресс-код. Есть. Но таких мест - О-малое.

Но есть один дефицит в СССР, который действительно был и значим. И остается в России сегодня и закладывается на 100 лет вперед. Это дефицит жилья. Дефицит жилья в СССР имеет простое физическое объяснение еще в 1929 году 84% населения СССР (как и РИ) были крестьянами. За считанные предвоенные годы коллективизация, за счет повышения эффективности сельского хозяйства, высвободила миллионы рабочих рук, которые переселились в города, не рассчитанные на такое количество пришельцев. 30 миллионов человек переселилось из деревни в город за 12 предвоенных лет. Но эти рабочие руки нужны были для обороны, а не для строительства жилья. Затем война. Разрушение почти 2000 городов и сотни тысяч населенных пунктов поменьше, потеря жилья для еще 25 миллионов человек... Есть раны, которые заживают десятилтиями.

Этот дефицит - реальная болезнь СССР и России. Но об этом отдельный разговор.

А главное - совершенно ясно.
Сторонники СССР - это люди духа, люди мысли.
А антисоветчики - чревовещатели. Говорящие желудки.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)

"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских

В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Читайте еще

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше
С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).
Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора
Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.
В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?
Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.
В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.