26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американский стартап изобрел кофе без кофе

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:00, 13 мая, 2021 5


Стартап Atomo из Сиэтла создал кофе без кофе, который изготавливают из переработанных ингредиентов, например шелухи семян подсолнечника и арбузных семечек. Затем они подвергаются запатентованному химическому процессу, в результате которого образуются молекулы, имитирующие вкус кофе.



Полученная гуща заваривается как обычный кофе. И да, в нем есть кофеин, пишет Bloomberg. Atomo основали Энди Клайч (Andy Kleitsch) и Джаррет Стопфорт (Jarret Stopforth), в команде стартапа работают нутрициологи и химики. На создание кофе без кофе Atomo потратила более двух лет, и в 2021 году компания начнет продавать колд брю.

Кофейная индустрия с оборотом $100 млрд — одна из самых уязвимых к изменению климата в мире. Кофейное дерево аравийское (наиболее распространенный и культивируемый вид кофе) растет в прохладных регионах с отчетливыми сезонами дождей и засухи. Глобальное потепление заставляет эти регионы сокращаться.

По данным Королевских ботанических садов Кью за 2019 год, в течение следующих 70 лет арабика может потерять не менее 50% местообитаний. Поскольку температура продолжает повышаться, а производители перевозят фермы в более прохладные места, темпы обезлесения тоже растут.

«Нам нравится думать о себе как о Tesla на рынке кофе», — сказал Стопфорт. Последние 20 лет он проработал в сфере пищевой науки и разработок. Тем временем Клайч является серийным предпринимателем и бывшим менеджером по продукту в Amazon. «До того как появилась Tesla, если вы хотели роскошный, мощный автомобиль без дизельного топлива, у вас не было выбора, — объяснил Стопфорт. — Точно так же до Atomo, если вы хотели кофе, не имеющего отношения к вырубке леса, у вас не было выбора».

Стартап привлек около $11,5 млн за два раунда финансирования с 2019 года. Инвесторами выступили гонконгская Horizons Ventures (инвестировала в Impossible Foods) и S2G Ventures (Beyond Meat).

Одно из преимуществ Atomo перед производителями альтернативных молочных продуктов и мяса заключается в том, что кофе не имеет стандарта идентичности, регулируемого FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США). «Тем не менее мы ожидаем, что возникнут юридические проблемы из-за наименования нашего кофе», — отметил Клайч.

Основатели пытаются наладить партнерские отношения с ведущими кофейнями, особенно с теми, кто заинтересован в сокращении выбросов углекислого газа. «Как и в случае с любым новым продуктом, будет кривая обучения потребителей», — пояснила Дэни Коун, владелица сети продуктовых магазинов в Сиэтле Cone and Steiner. Коун уверена, что Atomo найдет покупателей среди тех, кто заботится об окружающей среде и ищет ready-to-drink напитки, похожие на кофе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)

"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских

В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Читайте еще

Спорт Надаль: очень удивлюсь, если обыграю Де Минора
Матч пройдёт в субботу, 27 апреля.
В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?
Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.
В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит
Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток