26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предсказаны глобальные изменения океана к 2100 году

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:00, 27 августа, 2021


Климат изменится над 95 процентами поверхности океана к концу столетия, если человечество не сократит выбросы углерода. Такой сценарий развития событий предсказали ученые Северо-Западного университета и Университета Мэриленда (США), опубликовавшие результаты научной работы в журнале Scientific Reports.



Исследователи смоделировали климат Мирового океана для трех периодов времени: начала XIX века (1795-1834), конца XX века (1965-2004) и конца XXI века (2065-2104). Они рассмотрели несколько глобальных сценариев выбросов, включая RCP4.5 и RCP8.5. Согласно первому, пик выбросов парниковых газов придется на 2050 год, после чего произойдет постепенное снижение. В RCP8.5 предполагается, что выбросы парниковых газов будут расти в течение следующих 80 лет.

Ученые обнаружили, что в соответствии со сценарием RCP4.5, 36 процентов современных условий над поверхностью океана, присутствовавших на протяжении XX века, вероятно, исчезнут к 2100 году. В сценарии с высокими выбросами эта цифра возрастает до 95 процентов. Это повлияет на океаны, у которых повысится температура воды и кислотность. Вместе с тем прогнозируется понижение количества минеральных веществ, жизненно важных для роста морской флоры и фауны.

Хотя виды, обитающие на поверхности, до сих пор могут перемещаться, чтобы избежать аномально теплых или кислых областей океана, ученые предполагают, что в будущем миграция живых организмов может быть ограничена из-за почти равномерного потепления и подкисления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.