27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С парома, на котором погибло 17 граждан Латвии, потекло топливо

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:46, 12 июня, 2022


Обломки парома «Эстония», который затонул в ночь на 28 сентября 1994 года в Балтийском море, дали течь. Пограничная служба Финляндии объявила, что, скорее всего, речь идёт о топливном мазуте.


Подводные съемки затонувшего парома.
Источник: Youtube

Раньше он уже вытекал из обломков корабля. Однако новая утечка больше предыдущих.

Финская морская охрана взяла пробу мазута. Пограничники заявили, что, если утечка не исчезнет, её будут устранять специальные службы. Однако это может быть затруднительно, потому что лёгкий топливный мазут быстро испаряется и смешивается с водой, отметили они.

Паром «Эстония» затонул по пути из Таллина в Стокгольм. На борту парома «Эстония» находились пассажиры из 17 стран. Погибло 852 человека (включая 17 граждан и неграждан Латвии). Для сравнения: при крушении "Титаника" погибло от 1490 до 1635 человек.

Крушение парома считается самым многочисленным в Балтийском море по количеству жертв в мирное время.

Большинство тел не стали поднимать на поверхность. Эстония, Финляндия и Швеция заключили соглашение о «могильном покое» погибших. Оно запрещает любые погружения и исследования в районе гибели судна.

Это породило много вопросов вокруг обстоятельств произошедшего. По официальной версии, причиной катастрофы стало то, что из-за сильного шторма у корабля отвалилось запорное устройство носового визора.

Однако в 2020 году документалисты телеканала Discovery обнаружили с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением большую дыру по правому борту парома. После этого эстонские власти заявили, что нужно провести новую техническую экспертизу обстоятельств происшествия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Бизнес Между Латвией и Швецией восстановят паромное сообщение
В среду, 1 июня, в Рижском порту откроется новая паромная линия для грузов ро-ро "Scandic Line" между Ригой и Швецией, сообщили в порту.
В мире Швеция проведет погружения к парому, на котором погибли 17 граждан Латвии
К остову затонувшего в Балтийском море парома «Эстония» в июле состоятся новые погружения — об этом в пятницу сообщил государственный департамент Швеции по расследованию катастроф (Statens haverikommission – SHK). Как отмечают в ведомстве, основная цель новых подводных экспедиций — обследование предполагаемой новой пробоины в корпусе судна.