28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Щас спою: в Сигулде собираются оперные дивы и солисты

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:05, 23 февраля, 2023

Наталья Лебедева


XXIX Оперный фестиваль, или, как его называет основатель и бессменный глава Дайнис Калнс, Праздник оперы, традиционно пройдет в Сигулде в конце июля. И программа, и исполнители уже утверждены.


Источник: Пресс-фото

Впервые в "Большом янтаре"

По сути, это будет 30–й, а не 29–й фестиваль, разъяснил Дайнис, потому что в 2021–м летом он тоже состоялся, правда, в усеченном масштабе — без главного события, традиционной оперы. Поэтому все же примем, что ныне ожидаем 29–й по счету Праздник оперы.

Но до этого неутомимый энтузиаст и фанат оперы Калнс станет первооткрывателем новой акции — 15 июля в новом лиепайском концертном зале Lielais Dzintars впервые состоится по его инициативе и под его руководством оперная постановка. Это будет "Богема" Джакомо Пуччини, которая прошлым летом с невероятным успехом прошла на XXVIII Оперном фестивале в Сигулде с прославленной оперной дивой Майей Кавалевской в главной роли Мими. Звездный состав постановки будет тем же.

— Несколько лет назад Майя должна была петь в очередь в Анной Нетребко эту партию в Метрополитен–опере, — делится Дайнис. — Каждая из них по четыре постановки. Но по какой–то причине Анна не спела в этой опере, и все восемь выходов достались Майе.

А в сигулдской постановке "Богемы" участвовали и великолепные солисты нашей Оперы Рихард Мачановский и Янис Апейнис. О Мачановском говорят, что у него уровень европейского масштаба, а Яниса уже несколько лет приглашают на роли в разные европейские оперы. Четыре года назад он спел партию Евгения Онегина в одноименной опере Чайковского в Михайловском театре в Санкт–Петербурге. Представляете, какая там конкуренция? И все же выбрали его.

"Фауст" — и снова звезды

— А нынешним летом центральным событием фестиваля станет 29 июля постановка оперы Шарля Гуно "Фауст". В роли главного героя, Мефистофеля, выступит Рихард Мачановский. А партию Маргариты исполнит солистка из Украины Ольга Бессмертная, которую приглашают петь и в Ла Скала. Роль доктора Фауста исполнит французский тенор с широчайшим для его голоса диапазоном Филиппе До, который уже не раз выходил у нас на оперную сцену Сигулды и хорошо нам знаком. Партию Валентина споет еще один француз — Жак Прюво, который тоже участвовал в наших предыдущих фестивалях. Роль Марты исполнит наша уже выходящая в примадонны солистка ЛНОиБ Марлена Кейна.

На концертах фестиваля, как и в прошлом году, выступят прекрасная солистка ЛНОиБ Юлия Васильева и великолепный скрипач с мировым именем Дайнис Медяник. Буквально через неделю мы увидим и услышим его на гала–концерте "Дней Казиника". Он заседает и в жюри Международного конкурса талантов "Восходящие звезды", который проходит каждый раз в рамках "Дней Казиника".

Я удивляюсь, почему ни один известный оркестр не приглашает его в свой состав? У него же высочайший уровень, он лауреат многих европейских конкурсов, да и парень с прекрасным характером. У него есть свое трио, с которым он выступает в самых престижных залах Европы.

Ожидаем на концерте и выступление оперного солиста Калвиса Калниньша, и хорошего трубача, студента второго курса нашей музакадемии, который будет играть непростое "Итальянское каприччио" Чайковского.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews «Мефистофель — мое испытание на зрелость…» – Рихард Мачановский
XXIX Оперному фестивалю в Сигулде, как и его бессменному главе Дайнису Калнсу, невероятно повезло — среди дождливых дней выдался один солнечный, теплый и тихий. И как раз в этот день на сцене старинного Сигулдского замка шла опера Шарля Гуно "Фауст".
Lifenews Нетребко подала в суд на «Метрополитен опера» за отмененные выступления
Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке и ее генерального менеджера Питера Гелба и потребовала выплатить компенсацию в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, пишет Washington Post.
Lifenews Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»
На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.
Lifenews Восходящие звёзды оперы в Юрмале
Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.