28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Египет возмущен сериалом Netflix «Царица Клеопатра» из-за цвета кожи героини

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 09:52, 20 апреля, 2023


Документально-художественный сериал Netflix о Клеопатре с темнокожей актрисой в главной роли вызвал шквал негодования в Египте и обвинения в адрес авторов фильма в попытке переписать историю страны, связав ее истоки с темнокожими африканцами, пишет ВВС.


Источник: Пресс-фото

Участники кинопроекта отстаивают свое решение о выборе актрисы на главную роль, утверждая, что исторического консенсуса о корнях Клеопатры нет.

После того как на прошлой неделе в Египте вышел трейлер претендующего на историческую достоверность сериала "Царица Клеопатра", многие в стране обрушились на него с критикой, а адвокат Махмуд Аль-Семари даже направил официальное заявление в прокуратуру с требованием заблокировать в Египте доступ к Netflix.

Аль-Семари обвинил компанию в нарушении законов о СМИ и продвижении идей афроцентризма, "включая слоганы и надписи, нацеленные на искажение и уничтожение египетской идентичности".

Свой голос против сериала добавил также знаменитый археолог, бывший глава министерства древностей Египта Захи Хавасс. В интервью газете "Аль-Масри аль-Йом" он назвал предположение о том, что Клеопатра могла быть темнокожей, совершеннейшей неправдой.

"Клеопатра была гречанкой по происхождению, то есть ее кожа была светлой, а не темной", - сказал Хавасс, добавив что единственными темнокожими правителями Египта были кушитские цари 25-й династии 747-656 годов до нашей эры.

"Netflix пытается посеять путаницу и смятение, распространяя ложные и сбивающие с толку сведения о том, что у истоков египетской цивилизации стояли темнокожие люди", - заявил археолог, призвав общественность страны выразить протест международной стриминговой платформе.

Четырехсерийный полудокументальный фильм о Клеопатре выйдет в мае. Знаменитую царицу, правившую Египтом с 51 по 30 гг. до н. э., в нем играет британская актриса Адель Джеймс.

В трейлере, который вышел 12 апреля, упоминается, что Клеопатра принадлежала греческой династии Птолемеев. Но потом другой историк говорит: "Я помню, как моя бабушка мне сказала: мне все равно, что тебе рассказывают в школе. Клеопатра была темнокожей".

Ранее продюсер фильма Джада Пинкетт Смит, рассказывая о проекте, заявляла, что хотела рассказать историю Клеопатры, потому что "не так уж часто мы видим или слышим истории о темнокожих царицах".

После выхода трейлера и возмущенной реакции на него актриса Адель Джеймс написала у себя в "Твиттере": "Если вам не нравится подбор актеров, не смотрите сериал", сопроводив запись снимком экрана с пришедшими ей оскорбительными комментариями.

Последняя царица династии Птолемеев

Клеопатра родилась в египетском городе Александрия в 69 г. до н.э. Она стала последней царицей грекоговорящей династии, основанной полководцем Александра Македонского Птолемеем I.

Она сменила на троне своего отца Птолемея XII в 51 г. до н.э и правила до своей смерти в 30 г. до н.э. В последние годы ее правления Египет был завоеван Римом, а сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не попасть в плен.

Кем была мать Клеопатры, досконально неизвестно: согласно одной теории, она была незаконнорожденной дочерью Птолемея от одной из его наложниц, которая в свою очередь теоретически могла быть как египтянкой, так и темнокожей уроженкой другой части Африки.

В феврале на сайте Tudum, связанном с Netflix, сообщалось, что создатели фильма выбрали на роль царицы мулатку Адель Джеймс, чтобы отразить "ведущуюся веками дискуссию о том, к какой расе относилась Клеопатра".

В 2020 году возмущение общественности вызвали сообщения о другом фильме про Клеопатру - готовящейся картине с израильской актрисой Галь Гадот, известной по роли "Чудо-женщины" в одноименных фильмах DC Comics. Тогда в соцсетях развязались дебаты о том, подходит ди Гадот на роль египетской царицы, учитывая что цвет ее кожи, по мнению некоторых, слишком светлый.

Гадот впоследтвии прокомментировала ситуацию с картиной, в создании которой принимала участие, сказав: "Мы пытались найти македонскую актрису, которая бы подошла на роль. Но ее не оказалось, тогда как я с огромным энтузиазмом отношусь к Клеопатре".

"Знаете, любой может снять этот фильм - пожалуйста, снимайте. Мне это очень интересно, и поэтому я свой тоже сниму", - добавила актриса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Люблю! Родственники жертв маньяка Джеффри Дамера раскритиковали актера Эвана Питерса
Питерс сыграл Дамера в одноименном сериале Netflix и получил за эту роль "Золотой глобус".
Люблю! Идеально для зимних вечеров. Топ-5 милых фильмов для семейного просмотра.
Праздничное настроение будет продолжаться весь январь, а значит, самое время сделать глинтвейн и устроить кинопросмотр.
Люблю! Первый тизер: Netflix официально анонсировал второй сезон сериала "Уэнсдей"
Уже в 2023 году зрители увидят продолжение популярного сериала.
Люблю! Дженна Ортега пришла на голливудскую вечеринку в школьной форме
Дженна Ортега решила по-полной использовать свой самый успешный образ.