27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что покажут в летней культурной программе Риги за 1,6 миллиона евро?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
LETA 18:17, 12 июня, 2023


Сегодня в Верманском саду была представлена летняя культурная программа столицы. На ее мероприятия планируется потратить 1 млн 633 тысячи евро, сообщили в Рижской думе.


Источник: LETA

В течение всего лета, начиная с мероприятий накануне Лиго и самого праздника, продолжая Вселатвийским праздником песни и танца и мероприятиями по случаю дня рождения Риги в августе, будут проходить праздники микрорайонов, концерты, творческие и спортивные мероприятия в городских парках, а также разнообразные современные культурные мероприятия.

Мероприятия по встрече праздника Лиго пройдут с 15 по 22 июня. В программе совместные танцы и коллективное пение, различные концерты, мастер-классы по плетению Яновых венков, выступления фольклорных ансамблей, кинопоказ под открытым небом культового фильма "Лимузин цвета белой ночи" и др.

22 июня рижан и гостей города традиционно приглашают посетить "Зеленый рынок" на Домской площади, где можно будет приобрести изделия латвийских крестьян и ремесленников, венки из дубовых листьев и цветов и букеты полевых цветов.

В вечер Лиго, 23 июня, с 20:00 рижан и гостей города ждут в трех местах: в Зеленом театре Межапарка на мероприятии "Rīgas zaļumballe", в парке Гризинькалнса на празднике "Līgo Rīga Grīziņkalnā!" и на Дзегужкалнсе, где ежегодно выступает постфолк-группа "Iļgi".

Чтобы сделать Праздник песни и танца более доступным для жителей и гостей города, даже если они не попадают на крупные концерты праздника, 8 и 9 июля будет организована публичная трансляция танцевального спектакля "Mūžīgais dzinējs" и заключительного концерта "Kopā augšup" в восьми микрорайонах Риги: в Страздумуйжском парке, парке Нордекю, Латгальском парке, парке Аркадия, на территории центра культуры и отдыха "Иманта", в Плявниекской березовой роще, на территории Чиекуркалнской библиотеки и в саду Болдерайской музыкально-художественной школы.

На Эспланаде у Художественного музея с 7 по 9 июля участников и гостей праздника порадует специальный праздничный ресторан и возможность насладиться танцевальным гала-представлением и заключительным концертом на большом экране.

В этом году праздники микрорайонов планируется отмечать более масштабно, чем в прошлом году: праздничные мероприятия пройдут в Кенгарагсе, Чиекуркалнсе, Золитуде, в Дрейлинькалнсе, Зепниекалнсе, на Югле, в Торнякалнсе, в центре, а также в окрестностях Даугавгривы и Болдераи, Брасы и Вецаки.

Праздники микрорайонов пройдут с 22 июля по 26 августа, в программе каждого будет подчеркнуто культурно-историческое значение каждого района.

11 июля откроется программа Рижского летнего музыкально-художественного "Парка радостных моментов". В этом году различные мероприятия до 1 сентября будут проходить в парке Нордекю в Ильгюциемсе. Начиная с 13 июля на протяжении восьми недель музыка будет регулярно звучать с эстрады Верманского сада.

Летнюю культурную программу Риги дополнят и современные культурные мероприятия, организованные рижскими общественными организациями. Эти мероприятия можно будет посетить с 10 июля по 31 августа по всей Риге.

Празднование дня рождения столицы в Старой Риге состоится в этом году 19 августа. Планируется, что вечером 18 августа на Луцавсале праздник откроет шоу дронов, которое смогут посетить все желающие.

В День рождения столицы в Старой Риге состоятся выступления отечественных и зарубежных артистов, мастер-классы для детей и семей. Создать праздничное настроение помогут современные сценографические решения, зоны для пикника, а в завершение праздника прозвучит специальная музыкальная программа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.