28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы лучшие для жизни города мира

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:31, 23 июня, 2023


Австрийская столица в очередной раз была названа местом мечты, сообщает CNN.


Источник: pixabay

The Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал в этом году рейтинг самых пригодных для жизни городов мира, и Вена внось вышла на первое место. Организация оценила 173 города по всему миру, изучив ряд важных факторов, включая здравоохранение, образование, стабильность, инфраструктуру и окружающую среду.

Вена заняла первое место в рейтинге Global Liveability Index EIU, получив признание благодаря своей надежной инфраструктуре, отличной культуре и развлечениям, а также услугам в области образования и здравоохранения. За городом, который несколько раз занимал первое место на протяжении многих лет, следует датский Копенгаген, который сохранил за собой второе место.

Хотя австралийские Мельбурн и Сидней в последние годы опустились вниз по списку (Сидней недавно выпал из топ-10, а Мельбурн разделил 10-е место в 2022 году с японской Осакой), на этот раз они заняли третье и четвертое места соответственно.

Три канадских города – Калгари, Ванкувер и Торонто – вошли в топ-10 в этом году, а Швейцария заняла два места в первой десятке: Цюрих занял шестое место, а Женева – седьмое. Также в топ-10 входит Осака, рейтинг которой немного повысился в культурном и экологическом рейтинге после снятия ограничений, связанных с Covid.

В то время как Европа занимала сильные позиции в верхней части списка, европейские направления также доминировали в списке городов, которые в этом году испытали наибольшее понижение. Столица Великобритании Лондон и столица Швеции Стокгольм упали, причем первая опустилась на 12 позиций до 46-го, а вторая — на 22 позиции до 43-го места.

«Ни в одном из этих городов не наблюдалось особенно резкого снижения индекса, но они не смогли добиться такого же роста, как многие другие города, особенно азиатские, в прошлом году», — говорится в отчете.

Средний балл индекса по 172 городам (за исключением Киева в Украине) в настоящее время достиг 76,2 из 100, что является самым высоким показателем за 15 лет.

Согласно отчету, показатели здравоохранения улучшились больше всего, однако показатели образования, культуры и развлечений, а также инфраструктуры также выше.

«Из пяти категорий, охватываемых нашим индексом, снизилась только стабильность», — говорит Барсали Бхаттачария, руководитель отдела отраслевых исследований в EIU, добавляя, что показатели стабильности в индексе вряд ли быстро восстановятся.

Топ-10 Глобального индекса лучших городов для жизни за 2023 год:

1. Вена, Австрия
2. Копенгаген, Дания
3. Мельбурн, Австралия
4. Сидней, Австралия
5. Ванкувер, Канада
6. Цюрих, Швейцария
7. Калгари, Канада
7. Женева, Швейцария
9. Торонто, Канада
10. Осака, Япония

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Бизнес Австрийцы стали передовиками ЕС по закупкам российского газа (ВИДЕО)
Но рынок одной страны не компенсирует потерь "Газпрома" на Западе.
В мире В еврейской части кладбища в Вене произошел пожар
От огня пострадал вестибюль ритуального зала. На внешних стенах кладбища были нарисованы свастики. Полиция начала расследование. Канцлер Австрии пообещал бороться с антисемитизмом "всеми политическими средствами".
В мире Названа самая переполненная туристами страна мира
Австрию признали самое переполненной туристами страной мира в этом году. При населении 8,9 миллиона человек в Австрию ежегодно приезжает 31,9 миллиона иностранных туристов. Об этом сообщает УНИАН.
В мире Танцевавшая с Путиным экс-министр Австрии переедет в Санкт-Петербург
Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, известная тем, что танцевала с Владимиром Путиным на своей свадьбе, переедет в родной город российского президента Санкт-Петербург, чтобы возглавить созданный ею аналитический центр. Об этом сообщает УНИАН.