30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 19:43, 8 августа, 2023

Наталья Лебедева


Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.



Любимый ученик Мстислава Ростроповича выбрал себе в партнеры камерный оркестр Sinfonietta Riga, за пультом которого стоял его создатель и бессменный главный дирижер Нормунд Шне. Солист и оркестр дышали одним духом, взаимодействуя на каком–то тончайшем, высшем, нам незнакомом уровне.

Симфония Моцарта № 23 ре мажор, изумительно прозвучавшая у оркестра в тот дождливый вечер в зале "Дзинтари", предваряла совместное с виолончелистом исполнение Виолончельного концерта Гайдна до мажор. В свои 75 лет бывший рижанин, давно снискавший мировую славу, по–прежнему отдается музыке всецело, без остатка, вовлекая в эти глубины и поднимая до своих высот завороженного слушателя. Волшебник!

Во втором отделении в исполнении оркестра прозвучало то, что мы какое–то время не слышали на наших концертных площадках — две части из "Времен года" Чайковского, "Февраль" ("Масленица") и "Ноябрь" ("На тройке"). Удивительно русский, озорной дух царил в этой музыке, и его прекрасно передавал оркестр — это ведь праздничные, радостные действа. Не знаю, был ли это выбор Нормунда или Миши Майского, но он был очень удачен.

"Кол нидрей" Макса Бруха — известная старинная вечерняя еврейская молитва в интерпретации знаменитого композитора звучала у Майского и оркестра столь проникновенно, что почти говорила залу — а ведь это особая, покаянная молитва…

И снова Чайковский — "Вариации на тему рококо". Известное, нередко звучащее произведение, оно на этот раз брало за душу, оживляя ее. Медовый смычок Миши доносил до нас каждый нюанс, каждый вздох композитора.

А после, когда стемнело тем ненастным вечером, пошел дождь, который громко шумел за стенами зала. Но его заглушали неистовые овации зала.

И наш звездный гость исполнил вместе с оркестром на бис снова Чайковского! Это было проникновеннейшее ариозо Ленского из оперы "Евгений Онегин". Не раз услышанное мной с оперной сцены в исполнении хороших певцов, на этот раз ариозо поразило буквально голосовой выразительностью. Слова этого предсмертного размышления поэта Владимира Ленского, где в каждой строчке меняется характер и настроение изложенного, я помню с детства, и мне показалось, что я их слышу в виолончельной музыке. Каждая музыкальная фраза отличалась от другой и говорила, говорила…

Такие концерты — это подлинное, ни с чем не сравнимое наслаждение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER
Видео В Риге выступит группа «Сплин» (Видео)
27 июля на сцене концертной площадки «Wondersala» выступит популярная рок-группа «Сплин».