30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Концерт: этот феноменальный Люка

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:10, 30 ноября, 2023

Наталья Лебедева


…И вновь рижские меломаны с огромной радостью встретились в Большой гильдии с редким феноменом в мире пианизма — Люкой Дебаргом.


Источник: Пресс-фото

33–летнего пианиста мы полюбили еще с того времени, когда он в свои неполные 25 лет завоевал 4–е место на самом престижном на тот момент XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. Но самой большой наградой стал Приз ассоциации музыкальных критиков. Они отметили удивительную оригинальность исполнения Люки, непохожесть его на других пианистов.

И очень скоро Фонд Германа Брауна впервые пригласил Люку в Ригу. С тех пор их дружба только крепла, а волшебник фортепиано побывал у нас благодаря Фонду не однажды.

В игре пианиста столько чувств, что, кажется, невольно входишь в его внутренний мир — он очень открыт, можно сказать, в каком–то смысле беззащитен в это время. И, отдавая себя в такой полноте слушателям, наш гость держится в то же время невероятно скромно и даже застенчиво.

На нынешнем концерте Люка и в первом, и во втором отделениях играл Габриэля Форе, Людвига ван Бетховена и Фридерика Шопена. И как играл! Это нужно слушать — как публика в зале, затаив дыхание. А потом от всего сердца кричать "браво" и вставать со своих мест.

Если бы Люка не учился в Парижском университете, где штудировал литературу и философию, если бы не интересовался живописью, возможно, его музыка звучала бы по–другому. А он открывает в ней такой богатый интеллектуальный мир, дает такой простор воображению и чувствам, что даже знакомые произведения предстают в совершенно новом свете. Как отмечают профессионалы музыки, свобода его исполнения просто зашкаливает. И при этом оно точное и очень трепетное, прекрасное. Он сам любуется этой музыкой!

Его "главный" педагог Рена Шерешевская, выпускница класса профессора Льва Власенко Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, сразу увидела феноменальную одаренность своего ученика, особо отмечая его способность воспроизводить на слух сложные произведения великих композиторов.

В его обширнейшем репертуаре есть место и русской музыке — сочинениям Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Николая Метнера, Самуила Майкапара, Николая Рославца.

И вместе с тем пианист не чужд джазу и другим направлениям современной музыки. Он пишет и свою музыку, которую и мы с удовольствием послушали бы…

Рояль под пальцами Люки звучит как хрустальный колокольчик. Он в хорошем смысле гипнотизирует публику, которая хочет слышать эти звуки еще и еще. И нет, наш дивный гость не ломался, а сыграл по окончании нынешнего концерта четыре биса один за другим, каждый раз скромно уходя за сцену и снова очень скромно, без всякого пафоса и самолюбования, выходя к роялю. Ведь главное для него — музыка. Звучали Шопен, Григ…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Читайте еще

Lifenews Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»
Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER
Видео В Риге выступит группа «Сплин» (Видео)
27 июля на сцене концертной площадки «Wondersala» выступит популярная рок-группа «Сплин».