27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 19:01, 20 августа, 2023


Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.



На этой неделе Саид Рустаи, представивший свой фильм «Братья Лейлы» на фестивале в 2022 году, был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за «содействие оппозиционной пропаганде». Такой же срок получил продюсер Джавад Норузбеги.

По данным газеты Etemad, Рустаи и Норузбеги отбудут одну двадцатую часть срока, то есть около девяти дней, а оставшаяся часть будет отсрочена на пять лет. Приговор может быть обжалован.

В период отсрочки осужденные должны будут пройти курс основ кинопроизводства и воздерживаться от общения с другими профессионалами кино, сообщает газета.

Мартин Скорсезе опубликовал петицию в защиту режиссера, а организаторы Каннского фестиваля назвали приговор очередным серьезным нарушением свободы слова со стороны иранских властей.

Фильм «Братья Лейлы» рассказывает об экономических проблемах одной из тегеранских семей и претендовал на Золотую пальмовую ветвь прошлогоднего фестиваля в Каннах. Главный приз он не получил, но был удостоен премии Международной федерации кинокритиков.

Сразу же после выхода фильм был запрещен в Иране, поскольку «в нарушение правил был представлен на международных кинофестивалях», а режиссер картины отказался внести исправления в фильм по требованию Министерства культуры Ирана, сообщает AFP.

34-летний Рустаи получил международную известность после выхода в 2019 году фильма «Зависимые», в котором рассматривается проблема наркотиков в Иране, а также жестокие и безрезультатные действия полиции по борьбе с этой проблемой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Lifenews Киркоров об Ани Лорак: «Практически моя сестренка, мой близкий человек» (ВИДЕО)

Филипп Бедросович утверждает, что травлей певицы занимается лично президент Украины.

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Читайте еще