28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Провал Анны Нетребко в Праге: «Ситуация вышла из-под контроля» (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Голос Америки 10:38, 20 августа, 2023


51-летнюю звезду оперной сцены унизили по принципу гражданства.


Анна Нетребко и ее муж певец Юсиф Эйвазов.

В Праге отменён концерт российской и австрийской оперной певицы Анны Нетребко. Об этом сообщили представители Муниципального дома и агентства, которое выступало организатором концерта.

Организаторы заявили, что были против отмены концерта, но достигли договорённостей с Нетребко, которая, по их словам, "понимает, что ситуация вышла из-под контроля и возникло политическое давление"

Анонс концерта российской исполнительницы, которая до российского широкомасштабного вторжения в Украину высказывалась в поддержку Владимира Путина, вызвал возмущение поддерживающих Украину активистов. За отмену концерта выступила также мэрия Праги, которая обсуждала вопрос с украинским посольством в Чехии. Мэрия не могла своим решением отменить концерт, но выступила с рекомендацией его не проводить.

Организаторы заявили, что были против отмены концерта, но достигли договорённостей с Нетребко, которая, по их словам, "понимает, что ситуация вышла из-под контроля и возникло политическое давление". Утверждается, что Нетребко не будет требовать компенсации за отмену выступления, тем же, кто купил билеты (утверждается, что было продано более 80% мест), их стоимость возместят.

Ранее сообщалось, что в театральном сезоне 2023–2024 года Анна Нетребко планирует выступить на сцене Teatro Colon в Буэнос-Айресе в августе, а затем – в оперных театрах Берлина, Вены, Милана и Парижа.

Народная артистка России, оперная певица Анна Нетребко – одна из наиболее востребованных сопрано в мире. Она живёт в Вене, где является ведущей солисткой Венской оперы. В России Нетребко в 2012 году была зарегистрирована как доверенное лицо Владимира Путина в его предвыборной кампании.

После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в феврале 2022 года отношения с Анной Нетребко разорвал театр Metropolitan Opera. В заявлении театра говорилось, что они не будут восстановлены, пока Россия не прекратит войну и не возместит Украине причинённый ущерб. Сама Нетребко заявила, что осуждает войну, однако остаётся патриоткой России и её культуры.

Выступления Нетребко в странах Запада нередко сопровождаются уличными протестами активистов, поддерживающих Украину. В ряде случаев концерты были отменены из-за протестов, в частности в феврале 2023 года Нетребко не выступила на Тайване, а летом прошлого года - в германском Штутгарте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Читайте еще

Lifenews Нетребко подала в суд на «Метрополитен опера» за отмененные выступления
Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке и ее генерального менеджера Питера Гелба и потребовала выплатить компенсацию в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, пишет Washington Post.
Lifenews Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»
На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.
Lifenews Восходящие звёзды оперы в Юрмале
Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.
Lifenews В Дзинтари разыграли путевки на «Бельведер»
На прошлой неделе в зале "Дзинтари" в Юрмале прошел Балтийский отборочный тур среди молодых вокалистов, потенциальных участников 41–го Международного конкурса оперных исполнителей им. Ганса Габора "Бельведер".