28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Откуда вышла латышская богема: знаменитые завсегдатаи «Козы»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:04, 10 сентября, 2023

Наталья Лебедева


Поколение латвийских шестидесятников… Что мы знаем о нем? То, что среди них были многие, ставшие нашими выдающимися творцами, а в ту пору молодые, горячие, звонкие.


Завсегдатаи
Источник: Пресс-фото

Поколение талантов

И то, что практически все они собирались в артистическом, богемном кафе Kaza, располагавшемся в сердце Старой Риги, на углу Вальню и Ленина, то есть Бривибас. Ну и, конечно, наше поколение позже было свидетелем зенита их славы…

Документальную ленту с бесценными воспоминаниями повзрослевших завсегдатаев "Козы" сняла юбиляр сентября, выдающийся кинодокументалист Лайма Жургина еще в 2019–м.

В 1969–1990–м она — режиссер–документалист Рижской киностудии, ныне член правления Латвийского союза кинематографистов.

Мы увидим картину "Коза лезла в небеса" вместе с другими ее фильмами на ретроспективном кинопоказе "Пять дней в сентябре" в художественном центре Zuzeum.

Почти двухчасовой фильм богат знаковыми персонажами, великолепен визуально — здесь интерьеры и сад Рундальского дворца, один из героев — многолетний бессменный директор музея, воссоздавший за несколько десятилетий эту барочную жемчужину Бартоломео Растрелли, художник, историк, доктор искусствоведения Имант Ланцманис. Здесь и море бесценных фотографий, и кинохроника того времени.

Мы с Лаймой вспоминаем некоторых героев картины — к счастью, многие живы…

— Это и знаменитый художник Майя Табака, выдающийся композитор Имант Калниньш, режиссер Майя Кимеле, фотограф Мара Брашмане, Андрис Гринбергс, который был некогда королем рижских хиппи. С ним нет интервью в картине, но его стилистическое присутствие вспоминается. Он у меня еще герой фильма "Гадкий утенок — человеческое дитя".

Художница Бирута Делле, поэты Янис Рокпелнис и Улдис Берзиньш, который переводил и Библию, и Коран, писал стихи на разных языках, Аугустин Делле, который долгое время работал на радио звукорежиссером, и его супруга, художница Лайма Эглите, художник с невероятной судьбой Марис Бишоф, который женился на еврейской девушке и уехал сначала в Москву, потом в Израиль, а после в Америку, где делал обложки для New York Times. А потом вернулся в Латвию! Он мне делал афишу фильма и всю полиграфию.

Модрис Тенисон, актер Рижской пантомимы, который потом в драматическом театре создал театр пантомимы. Лайма Эглите, очень своеобразная художница, тоже была звездой этой пантомимы.

Что за занавесом?

— Через "дырявый" железный занавес мы старались добыть информацию, у нас, понятно, был интерес ко всему запретному в то время. Смотрели картины с польского кинофестиваля, доставали через польские и чешские журналы материалы о всех видах культуры и искусства — начиная от моды до новейших течений литературы и философии.

Я училась во ВГИКе, и когда приезжала в Ригу, заходила в "Козу", а там всегда сидел известный детский писатель Юрис Звиргздиньш. У него была операция на сердце несколько лет назад, но он, слава богу, с нами, очень остроумный. До сих пор сыплет шуточками.

Мы в Риге тоже зачитывались Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, смотрели картины Андрея Тарковского. После ХХ съезда партии началась оттепель, и все задышали куда свободнее, это продолжилось и в брежневские времена.

Судьба Подниекса

— Имант Ланцманис всегда приходил в длинном сером плаще с таким классическим портфельчиком. А Юрис Подниекс — немного другое поколение, его в "Козе" не видели, но его очень любят у нас. Он поначалу был кинооператором, но есть же другие, уникальные операторы, о которых никто не вспоминает… К примеру, Янис Мурниекс, который снимал "Долгую дорогу в дюнах". Ральф Круминьш, с которым мы снимали Иманта Зиедониса еще в 1979–м. И конечно, Георгий Рерберг, который снимал "Зеркало" Тарковского.

У нас были известные режиссеры , которые давали возможность Юрису проявиться. Подниекс еще до поступления во ВГИК трудился осветителем, ассистентом оператора, а мы работали с его отцом, диктором. Он мне жаловался, что боится за сына — такой, мол, излишне активный.

Первая картина, в которой я предложила ему участвовать, была о Раймонде Паулсе, 1976–й. Мы хорошо сработались — он постоянно творчески развивался как оператор. Обладал таким ценным качеством, как равновесие эмоционального и рационального. И это очень важно для кинопроизводства! А в какой–то момент осознал себя режиссером.

Расскажу такую историю. Мы с Юрисом снимаем Ояра Вациетиса зимой в Пиебалге, в сельском доме Иманта Калниньша. Мама Иманта, человек сердечный, кормит нас хорошим обедом, а после и говорит: "Покажите ваши ладони, я вам погадаю!" Берет руку Юриса и говорит после некоторой паузы: "Даже не знаю, как тебе сказать… До 50 лет не доживешь". Все зашумели — мол, можно этому верить или не верить. Но Юрис, который обычно веселил всех всякими шуточками, всю обратную дорогу в автобусе молчал и проводил по ладони — старался продлить свою линию жизни. На Юриса это очень повлияло, он стал задумываться…

…А кофе был невкусный

— Герои нашего фильма все отлично помнят, хотя многим уже за 80. Это потому что не оставляют творческой работы, мыслительный процесс у них не останавливается. Я не представляю, как это люди просто сидят у телевизора! Гете своего "Фауста" написал в 82 года, Пикассо тоже писал еще в 90 лет, как и наш Пиннис.

…Я напомнила Лайме о профессоре живописи Владимире Ивановиче Козине, которому 17 сентября исполнится 101 год. Он еще пишет картины, трезво и здраво анализирует события…

А потом позвонила одному из героев фильма, Иманту Ланцманису. Вот что он рассказал:

— Фильм очень хорош! После показа в 2019–м в Splendid Palace я говорил со сцены о своих воспоминания и впечатлениях, о том, как я воспринимал это место — арт–кафе "Коза". Там все даже засмеялись — я признался, что мне это место не очень нравилось, потому что там делали невкусный кофе. Иногда я туда тоже ненадолго забегал, но для меня эта атмосфера была слишком однообразной. Там были люди, которые были способны весь день сидеть и философствовать. Это мне казалось скучноватым. Но это были лучшие творческие личности — через эту "Козу" же проходила вся латвийская интеллигенция первого ряда.

Завсегдатаями кафе были люди, которые и прежде, и после были известными. С одной стороны, да, это было занимательно. Но я не мог сидеть там часами и тянуть плохой кофе, без конца беседуя.

Помню, я заходил туда, сидел, слушал, но мне было более интересно сидеть в библиотеке, читать книги об искусстве XVIII века и старинных усадьбах, нежели сидеть в "Козе" и философствовать о чем–то.

Уже Рундале было рядом со мной, с моим непосредственным участием началось его возрождение. Так много было всего такого интересного и живого, что резонерство тамошней компании мне быстро наскучивало…

Так или иначе, срез творческого поколения 60–70–х, его кинопортреты — это бесценный материал для нашего поколения. Уходящая натура…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.