28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нетребко спела в Берлине, опера ФРГ проигнорировала протесты украинцев (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Deutsche Welle 07:45, 19 сентября, 2023


"Это полный позор, что она выступает сейчас тут".


Креативный подход украинских протестующих.

Анна Нетребко исполнила партию леди Макбет в Берлинской опере. Премьера сопровождалась протестами.

За час до начала оперы у главного входа в здание театра на улице Унтер-ден-Линден собрались активисты с украинскими флагами и плакатами. Участникам акции выделили половину проезжей части. Вход в оперу был огорожен для безопасного прохода публики и охранялся полицией. На митинге звучали немецкая, украинская и английская речь. Протестующие скандировали: "No Netrebko!", "Никаких оваций пропаганде!", "Позор Нетребко!", "Россия - государство-террорист!", а также "Слава Украине! Героям слава!"

К микрофону подходили общественники, активисты, политики. "Россия использует культуру как средство пропаганды, как оружие. Анна Нетребко построила всю свою карьеру на лояльности к власти, на поддержке власти, она поддерживала террор, она жертвовала деньги Донбассу, она имеет отношение к украденным детям Украины. "Это полный позор, что она выступает сейчас тут, - заявила в своем энергичном выступлении одна из активисток.

"Говорят, что Анна Нетребко дистанцировалась от войны. Но она просто сказала, что война - это плохо. Разве это дистанция? Это - ничто", - звучало со сцены. "Представьте себе масштабы этого цинизма: в то время, когда Россия убивает наших мирных людей, наших солдат, вывозит наших детей, когда российские корабли перекрывают выход украинским кораблям с зерном, когда Россия обстреливает мирные города, эти люди пришли сюда наслаждаться искусством. Искусство вне политики, говорят они. Нет, мы знаем, что культуры вне политики не существует, иначе зачем Россия на оккупированных территориях сжигает украинские книжки?", - произносили выступающие.

Нарядная публика, прибывшая на премьеру, вынуждена была проходить по выделенному коридору под крики и свисты протестующих. Ценители оперы чувствовали себя явно неуютно: кто-то неловко смеялся, кто-то махал руками, осуждающе качая головой. Большинство старались пройти побыстрее, но были и исключения. Решительная дама в костюме цвета фуксии гневно подошла к ограждению и попыталась вступить в спор с протестующими, но ее голос потонул в дружном крике "Позор Нетребко!". Спутник дамы, взяв ее под локоть, буквально затащил женщину в спасительные двери театра.

То и дело к полицейским подходил кто-то из посетителей оперы и возмущенно показывал на протестующих. Стражи порядка что-то успокаивающе им объясняли, разводя руками. Несколько раз тучи сгущались: гости показывали нецензурные жесты - гневные крики людей за ограждением становились в два раза громче.

Берлинка Сара пришла на митинг со своими подругами. "Думаю, большинство наших соотечественников из тех, кто сегодня пришел послушать оперу, оправдывают себя тем, что искусство не имеет отношения к политике, - сказала она корреспонденту DW. - Мы так не считаем. В то время, в которое мы живем, невозможно оставаться вне политики, невозможно от нее спрятаться за красивой музыкой". Вера приехала из Киева в начале войны: "Я считаю, что Германия сейчас - одна из сильнейших стран, и она должна выразить сильную позицию и выступить против российской пропаганды. А мне важно тут быть, чтобы показать, что нас - много, что наш голос должен быть услышан". "Я верю в то, что люди, которые пришли послушать оперу и увидели такой сильный протест, задумаются о том, что происходит", - считает харьковчанка Ольга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews Нетребко подала в суд на «Метрополитен опера» за отмененные выступления
Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке и ее генерального менеджера Питера Гелба и потребовала выплатить компенсацию в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, пишет Washington Post.
Lifenews Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»
На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.
Lifenews Восходящие звёзды оперы в Юрмале
Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.
Lifenews В Дзинтари разыграли путевки на «Бельведер»
На прошлой неделе в зале "Дзинтари" в Юрмале прошел Балтийский отборочный тур среди молодых вокалистов, потенциальных участников 41–го Международного конкурса оперных исполнителей им. Ганса Габора "Бельведер".