28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Хочу усидеть на двух стульях», призналась Нетребко (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Woman.ru 18:47, 20 сентября, 2023


Звезда с украинской и цыганской кровью боится, что у нее отнимут паспорт Австрии.


Анна готова судиться с американцами до посинения.

Анна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре и дальше черноморских курортов в детстве выезжала. О том, что где-то существует опера, на сцене которой поют богини — оперные дивы, а она обладательница уникального лирико-драматического сопрано, ей рассказали в музыкальной школе и посоветовали родителям отдать ребенка в ансамбль «Кубанская пионерия», где уже вскоре Аня стала солисткой.

Предки Анны — запорожские казаки и цыгане, и, похоже, это бурное смешение кровей дало Нетребко и бешеную целеустремленность, и энергичность, с помощью которых она с юности могла свернуть горы.

В 15 лет Нетребко впервые побывала в Мариинском театре в Ленинграде и вернувшись, решила, что она будет примой и никем кроме примы. Анна пошла учиться в музыкальное училище в северной столице, диплом которого был входным билетом для поступления в консерваторию и уже на третьем курсе перевелась туда как одна из самых одаренных учениц.

Денег не было, с общежитием возникали постоянные проблемы, поэтому уже на первом курсе Нетребко устроилась в Мариинский театр уборщицей и на протяжении двух лет мыла полы на сцене, чтобы иметь возможность смотреть все спектакли главного театра Ленинграда. Да и в целом как-то выживать. По ночам она репетировала, повторяя сложные в исполнении арии, а утром снова бежала на учебу.

акая дикая трудоспособность вскоре дала свои плоды, Анна стала лауреатом премии им. Глинки, а вскоре ее пригласили в Мариинский театр уже в качестве певицы. Занятость ее в спектаклях была столь высока, что девушка вынуждена была бросить консерваторию, занятия которой она просто не успевала посещать. Ее гастрольный график был расписан на несколько лет вперед и вскоре о талантливой оперной диве заговорили и за рубежом.

Слава Нетребко в России и за границей очень быстро росла, широкую известность российской оперной диве принесли роли Памины в «Волшебной флейте» и Розины в «Севильском цирюльнике», исполнение русских оперных партий, таких как Людмила в опере «Руслане и Людмиле» Глинки, Наташа в «Войне и мире» и Марфа в «Царской невесте» Римского-Корсакова. А ее выступление в Сан-Франциско в образе Людмилы из оперы Глинки произвело настоящий фурор.

В 2005 году певица получила Государственную премию, а еще через 3 года — звание Народной артистки РФ. И вот тут-то и случился первый скандал. Всего через год после получения госпремии Нетребко подала прошение о получении австрийского гражданства. Анна объяснила это тем, что постоянно живет в Вене, где у нее есть недвижимость и второй паспорт позволит ей избежать бюрократической волокиты с получением шенгенских виз. Это вызвало возмущение у российской общественности, ведь певица долгое время являлась примой Мариинского театра, однако при этом все время проводила в Европе.

«Я горжусь своей родиной, но это не значит, что я не могу петь за рубежом!», — заявила в ответ Нетребко.

Следующий скандал разразился в декабре 2014 года, когда Нетребко передала миллион рублей на восстановление театра «Донбасс Опера». МИД Австрии заявил, что поступок австрийской подданной может быть только осужден местными властями, а австрийская авиакомпания Austrian Airlines, рекламным лицом которой была звезда Венской оперы, тут же разорвала с ней контракт.

«У меня друзья в Донецке, молодые музыканты, которые сказали мне, что театр частично разрушен. Я хотела поддержать своих коллег-артистов пожертвованием, потому что я верю в силу искусства во время конфликта и кризиса», — объяснила тогда артистка.

В феврале 2022 года Нетребко опубликовала в соцсетях пост на русском и английском языках, где заявила, что она выступает против войны и не является союзницей никого из политических партий, а ее прежние выступления были неверно интерпретированы.

В заявлении были и такие слова: «Заставлять артистов или любого общественного деятеля публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою родину неправильно».

Реакция на заявление последовала незамедлительно. 1 марта 2023 года Баварская опера разорвала контракт с Нетребко, а 3 марта Metropolitan Opera направили российской оперной певице письмо о прекращении сотрудничества. Хотя график выступлений оперной дивы был расписан на три года вперед. Отказались и от работы с выдающим голосом сопрано и La Scala.

«В какой-то момент я испугалась, что меня ошибочно могут занести в санкционный список. Или что меня могут лишить австрийского паспорта, и я могу потерять все. У меня также было несколько ночей, когда я боялась следующего утра», — позже призналась артистка.

Развитием скандала, который до сих пор обсуждает западная пресса, стал судебный иск, который предъявила Нетребко к главному нью-йоркскому театру. Анна Юрьевна заявила, что «Метрополитен-опера» обязан выплатить ей компенсации в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, поскольку ее подвергли дискриминации по национальному признаку. Более того, действия руководства театра вынудили ее невыгодно продать свою квартиру в Нью-Йорке и нанесли ей значительный моральный ущерб. Суд еще идет, но адвокаты артистки уверены, что они его выиграют.

А между тем февральское заявление Нетребко критично восприняли и на родине. Анна вынуждена была закрыть свои страницы в соцсетях от комментариев, когда перестала справляться с волной хейта в свой адрес. Количество негатива увеличилось, когда певице стали возвращать работу в Европе.

«Я забочусь о своей семье. Я не могу угодить всем. Да, я в каком-то смысле хочу усидеть на двух стульях. И даже на трех, если придется. Когда-нибудь люди поймут, что я не предавала Россию. Я всего лишь стараюсь оставаться человеком», — заявила звезда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Читайте еще

Lifenews Нетребко подала в суд на «Метрополитен опера» за отмененные выступления
Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке и ее генерального менеджера Питера Гелба и потребовала выплатить компенсацию в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, пишет Washington Post.
Lifenews Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»
На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.
Lifenews Восходящие звёзды оперы в Юрмале
Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.
Lifenews В Дзинтари разыграли путевки на «Бельведер»
На прошлой неделе в зале "Дзинтари" в Юрмале прошел Балтийский отборочный тур среди молодых вокалистов, потенциальных участников 41–го Международного конкурса оперных исполнителей им. Ганса Габора "Бельведер".