27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 1918–го по 1940–й в Риге вышло 73 сборника русской поэзии

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 13:05, 26 ноября, 2023

Наталья Лебедева


История стихосложения на русском языке в наших краях насчитывает добрую 1000 лет. Раз здесь жили русские поэты, они и вирши писали. И те, кто позже посещал Лифляндскую губернию, как и жившие здесь, тоже активно творили. Уже не говоря о поэтах 20–30–х годов ХХ века.



Собор построил "тишайший"

Об этом рассказывал на литературных чтениях в Культурном центре БМА известный библиофил и историк Анатолий Ракитянский, хранящий многие раритетные издания.

— В XVII веке знаменитый богослов, поэт, драматург и переводчик Симеон Полоцкий, который сопровождал царя Алексея Михайловича в его походе в Ливонию в ходе русско–польской войны, тоже слагал оды. Царь в 1656 году взял Динабург и Кокенгаузен (нынешнее Кокнесе), осадил Ригу (осаду позже снял). Дерпт был занят российскими войсками. Царь Алексей Михайлович переименовал Дерпт в Юрьев, а Динабург — в Борисоглебск. И построил там великолепный белокаменный собор в память святых Бориса и Глеба. Так что тем, что этот храм украшает нынешний Даугавпилс, мы обязаны "тишайшему" царю, как его называют в истории. Симеон Полоцкий написал оду, как Алексей Михайлович был в Риге и как торжественно вступал в Динабург.

В начале XIX века у нас побывал Василий Андреевич Жуковский, наставник царских детей и в определенном смысле учитель Пушкина, который написал "Письма путешественника" — в них речь шла о Риге.

Поэт Константин Николаевич Батюшков участвовал на этой территории в войне с Наполеоном и по ранению лечился в Рижском госпитале, основанном Петром I в 1710 году. И чуть было не женился здесь на богатой невесте. Девушка ответила ему взаимностью, но ее семья не отдала дочь за поэта. По возвращении в Санкт–Петербург Батюшков написал свои "Опыты".

Денис Иванович Фонвизин в конце XVIII века лечился под Ригой у немецкого лекаря довольно долго. Проездом в Европу у нас побывал Николай Михайлович Карамзин.

А Иван Андреевич Крылов, будучи секретарем рижского генерал–губернатора, в Рижском замке принимал крестьян и других просителей. И даже мог посреди большой очереди пойти "всхрапнуть". Это заметили и поставили ему на вид. Он учил русскому языку губернаторских детей. Был и картежник заядлый, очень удачливый. Выиграл у рижан громадную сумму денег и потом в Петербурге жил припеваючи.

Поэт Виктор фон Андриянов происходил по отцу из балтийских немцев, а мама была русской. Он родился в Ростове, тогда Тамбовской губернии, в 1857–м, окончил Дерптский университет, учился в Германии, женился на русской девушке. Писал и на русском, но больше на немецком. Есть большая антология немецких балтийских поэтов, где он один из первых авторов.

Блок переводил с латышского

— Самый известный в то время сборник переводов латышской прозы и поэзии под редакцией Максима Горького и Валерия Брюсова, с великолепным предисловием, издан в 1916–м в Петрограде. Переводчики — лучшие русские поэты и прозаики — Александр Блок, Владислав Ходасевич и другие.

Поэтессе Елизавете Юрьевне Пиленко, она же Кузьмина–Караваева, которая родилась в Риге в1891–м, Блок посвятил знаменательные стихи "Когда вы стоите на моем пути — такая живая, такая красивая…". Мы недавно открыли памятную доску на доме, где она родилась, на Элизабетес. Став во Франции монахиней в миру, она во время войны добровольно пошла в газовую камеру концлагеря вместо одной из узниц…

У уроженки Риги Ирины Одоевцевой, она же Ираида Гейнике, сложная судьба. Жила в Петрограде, в 1922–м возвратилась в Ригу, издав сборник стихов "Двор чудес". Встречалась с Блоком. С мужем Георгием Ивановым жила во Франции. Долгое время в Риге семье принадлежал наследный дом на Гоголя, 4/6.

Автор романов о Пушкине и его лицейских друзьях Юрий Николаевич Тынянов родился в Режице, учился в Псковской гимназии, писал стихи. Стихи его широко не печатались, зато вышли его переводы сатир Генриха Гейне в очень серьезной серии "Академия" в Ленинграде в 1937–м.

Юрий Иванович Галич (Гончаренко), окончивший Академию Генерального штаба и в 1917–м ставший генералом, — участник Первой мировой войны. Оказался в Киеве в 1917–м, поехал на Дальний Восток, оказался в Китае, пропутешествовал по Европе и вернулся в Ригу. Был до Первой мировой комендантом крепости Усть–Двинск. И ему хотелось именно здесь жить. В Риге он выпустил интересную книгу о Юрмале, Риге — "Зеленый", вышел сборник его стихов "Орхидея". Сотрудничал с газетой "Сегодня". Вышли его сборники "Перезвоны", "Русь". Упокоился на Покровском кладбище.

Наш коллега Феликс Талберг занимался его биографией, а я потом публиковал о нем в "Рижском библиофиле" в 2003–м.

Поэт и эсперанто

— Был еще поэт Николай Павлович Истомин, жил в Риге до 1940–го, учился в Ломоносовской гимназии, редактировал журнал "Школьные годы", печатался в разных периодических изданиях, в газете "Сегодня", выпустил книжку стихов "Цветен". Уже в те времена он вдруг заинтересовался эсперанто — один из его учителей активно пропагандировал и хорошо знал этот язык. А Николай был его лучшим учеником — решил изобрести свой язык. Истомина арестовали в 1941–м и сослали на пять лет. А когда он вернулся, остался в Москве и несколько раз обращался в Академию наук СССР, чтобы опубликовать свою книгу "Как возникнет всеобщий язык". Однажды там посчитали это достаточно интересным. В издательстве "Наука" в 1968 году в Москве его книга вышла под псевдонимом Элмар Свадост, что означает "своего достигну".

Я интересовался его судьбой, узнал, что сын его живет в Москве, главный редактор толстого журнала "Москва". Я был у него в гостях — он тоже начинал со стихов, но уже давным–давно их оставил. Прекрасный человек. Я его даже приглашал в Ригу, но не случилось.

Виктор Васильевич Третьяков, художник, поэт и переводчик, много писал, публиковался в газете "Сегодня", журналах, большой газете "Русское слово", еженедельниках "Для вас", "Для всех". Когда я учился в школе на Фрича Гайля, нынешней Алберта, один знакомый позвал меня с собой в гости к Виктору Васильевичу. Это был примерно 1961–й. Квартира была вся в картинах. Мне достались кое–какие его работы — я еще их выставлял в ЛОРКе.

Он посылал свои книги в Италию поэту Вячеславу Иванову, получил очень хорошие отзывы, мне прислала из Италии эти письма одна из исследовательниц творчества Иванова.

Игорь Северянин жил после революции в Эстонии, приезжал в Ригу и предлагал свои стихи газете "Сегодня". На его поэтических вечерах собирались полные залы. "Рижский Нострадамус" Финк предсказал поэту все, что с ним случится на Балканах, куда он направлялся с женой.

Проездом однажды бывал у нас Есенин — возвращался из Америки через Европу. Его здесь издавали в 1928–м и в годы нацистской оккупации в 1943–м.

Вообще же с 1918–го по 1940–й в Риге вышло 73 сборника русской поэзии.

Дважды бывал у нас Маяковский, третий раз транзитом, издал в Риге сборник "Люблю", посвященный Лиле Брик. А позже, в 1930–х, было издано "Избранное" Маяковского. Марина Цветаева была здесь в 20–х проездом к мужу в Европу.

…А после собравшиеся по очереди читали стихи этих поэтов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews «Души соколки»: в Латвии пишут стихи на русском языке
Поэт–песенник Алена Митина представила свою новую книжку стихов и коротких рассказов "Души осколки".
Наша Латвия Стихи Чака прочтут по-русски
Сегодня в 16:00 в музее Александра Чака пройдут чтения поэзии Чака на трех иностранных языках, сообщила агентству LETA директор музея Антра Медне.
Важная дата В Риге выступит российская поэтесса Вера Полозкова
5 ноября на сцене кинотеатра «Splendid Palace» с новой программой «Ручная кладь» выступят поэтесса Вера Полозкова и композитор Александр Маноцков.
Важная дата Пять злых фраз Михаила Лермонтова о любви, которых от него не ожидали
Великий поэт и писатель, классик русской художественной литературы родился 15 октября